МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Легенда британского инклюзивного театра Дженни Силей приедет в Москву

Легенда британского инклюзивного театра Дженни Силей приедет в Москву

С 9 по 12 мая состоится приезд легенды британского инклюзивного театра — Дженни Силей (Jenny Sealey). С её участием в Музее русского импрессионизма пройдут репетиции международной версии спектакля «Прикасаемые» и мастер-класс по инклюзивному театру и речевому выражению актеров с нарушениями слуха и зрения, а также использованию жестового языка в театральных постановках. Мероприятия организуют Центр творческих проектов «Инклюзион» и Британский Совет, при участии Фонда «Со-единение».

Jenny Sealey. Photo Ross Fraser McLean

Важной целью работы «Инклюзиона» является развитие профессионального инклюзивного театра в России. Поэтому мы стремимся приглашать лучших мировых экспертов, чтобы они могли поделиться своим опытом. Первым знаковым гостем станет Дженни Силей — соавтор открытия XIV Паралимпийских игр в Лондоне, художественный руководитель британской театральной компании Graeae.

Особенность работ Дженни Силей и Graeae — творческая интеграция языка жестов, применение субтитров и аудиодескрипции в спектаклях, которые позволяют смотреть их как обычным зрителям, так и зрителям с нарушениями слуха и зрения. Поддерживая доступность спектаклей и предоставляя платформу для новых поколений художников, Graeae является лидером в британском новаторском театре.

Появление в Москве Дженни Силей стало возможным также благодаря поддержке Британского Совета, активно развивающего культурные проекты в рамках программы Inclusion in the Arts и продвигаемой политики равных возможностей, инклюзии и культурного многообразия.

Площадку предоставляет Музей русского импрессионизма. Этот выбор сделан не случайно — в музее действует обширная инклюзивная программа, ориентированную на людей с самыми разными особенностями. Она охватывает два основных блока: физическая доступность для маломобильных посетителей и посетителей, использующих средства реабилитации, и информационная доступность для людей с нарушением слуха, зрения, взрослых и детей с ментальной инвалидностью.

Расписание событий:

Репетиции международной версии спектакля «Прикасаемые»

9 мая / 10 мая / 11 мая

Осенью 2017 году в Лондоне и Париже состоится премьера новой версии спектакля «Прикасаемые» с участием русских, британских и французских слепоглухих актеров. Для англоязычной версии Дженни Силей готовит к участию в спектакле трех британских слепоглухих актеров и введение их личных историй в сценарий «Прикасаемых». В рамках приезда в Москву Дженни Силей примет участие в репетиции с русскими слепоглухими, поделится опытом адаптации спектаклей для широкой зрительской аудитории, примет участие в разработке стратегии дальнейшей работы с британскими слепо-глухими актерами.

Мастер-класс Дженни Силей

12 мая 10:00-13:00

Компания Graeae и Дженни Силей реализует обширные программы обучения, стремясь развивать инклюзивный театр во всем мире. Компания работает в тесном сотрудничестве с различными организациями, чтобы вдохновить и ввести повсеместно практику — создание и развитие доступной среды для всех театралов, вне зависимости от их особенностей. Мастер-класс будет посвящен использованию жестового языка в театральных постановках, адаптации театров для людей с нарушением слуха и зрения, а также созданию коммерчески успешных инклюзивных проектов. Аудитория события — режиссеры, театральные продюсеры, музейные сотрудники и переводчики жестового языка. Регистрация будет проходить на конкурсной основе.

Jenny Sealey. Photo Micha Theiner

Дженни Силей: «Мой мастер-класс будет исследованием того, как разнообразно могут сосуществовать жестовый и разговорный языки, язык аудиодескрипции и театральный текст. Мы изучим, как использование самых разных коммуникативных средств в театре может дать аудитории всю полноту информации, пусть и не в одно и то же время».

Чтобы принять участие в мастер-классе, необходимо заполнить анкету. Информацию об организаторах события вы найдете на сайте Британского Совета.

Британский Совет — это международная организация, представляющая Великобританию в области культуры и образования. Узнать о событиях Британского Совета в России можно на www.britishcouncil.ru

05 мая 2017 г.
Комментарии