МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

В театре Вахтангова — «Новая квартира»

В театре Вахтангова — «Новая квартира»

Редактор: family-values.ru
Фото — Валерий Мясников

Премьера комедии Карло Гольдони в постановке Джорджо Сангати — 24, 25 апреля на Новой сцене театра.

Джорджо Сангати: Для меня театр — это территория откровения, где политические, культурные и временные границы на миг стираются и снова открываются для игры. Театр дает возможность для общения, встреч, познания, открытий, размышлений и праздника.

Литературное наследие Гольдони насчитывает около 270 пьес. Комедия «Новая квартира» написана на венецианском диалекте, была представлена в первый раз в Венеции, в театре Сан-Лука, 11 декабря 1760 года, напечатана впервые в издании Паскуали (т. X, 1768 год).

Свою комедию Гольдони посвятил французскому писателю Мармонтелю (1723–1799), но его имени автор в пьесе не называет, хотя это становится ясным из приложенного к посвящению логогрифа. Гольдони отмечает, что посвятил комедию Мармонтелю вопреки его желанию и поэтому ему пришлось прибегнуть к такому виду литературной шарады в своем посвящении.

Материал для комедии Гольдони почерпнул из повседневной жизни. «Как раз в это время я только что переменил квартиру, и так как я повсюду искал тем для комедий, я нашел одну из них в затруднениях, испытанных мною при переезде. Не из моей частной жизни извлек я сюжет пьесы, но все же личные обстоятельства подсказали мне заглавие, а само воображение прибавило остальное». {»Мемуары», т. II, стр. 365.}

Режиссер Джорджо Сангати рассказывает:

«Когда в прошлом году театр Вахтангова попросил меня подобрать текст для творческой лаборатории, я сразу подумал о „Новой квартире“. И хотя перед нами — один из шедевров Гольдони, театры не спешат его ставить, во многом из-за языка текста. „Новая квартира“ написана на ярком венецианском диалекте, который, к сожалению, сегодня непонятен не только европейцам, но и самим итальянцам. Наличие достойного перевода и тот факт, что текст никогда не был поставлен в России, убедили меня, что у пьесы есть шанс для постановки.

Но мой выбор определил не только языковой аспект. Ведь созданную в 1760 году «Новую квартиру» Гольдони можно поставить в ряд так называемых «реформаторских» текстов. Автор ясно дал понять, что в его драмах действуют персонажи, близкие в социальном и культурном плане, зрителям. В пьесе нет места маскам, слугам, шуткам-лацци и уличным сценам комедии дель арте. Действие переместилось с площадей в замкнутое пространство домов, в квартиры венецианцев. При этом осталась четкая, стилизованная композиция пьесы, унаследованная от комедии дель арте, где диалоги скорее похожи на рассказы зрителей. Зачастую главные герои — торговцы или бывшие коммерсанты. Одинокая аристократическая фигура, как правило — карикатура на увядающий мир былого благородства. А самые расхожие персонажи, освобожденные от статуса слуг, заняли стабильное место (ремесленников и горничных) в прослойке среднего класса. Таков мир «Новой квартиры», в котором очень легко взлететь и упасть с социальной лестницы. Именно так происходит с Андзолетто и Сесилией, супружеской парой, решившейся на новоселье в потрепанной квартире, отремонтировать которую им не по карману.

Мне однажды сказали, что в этой пьесе Гольдони напоминает Островского, с точки зрения пристального внимания к экономическим и финансовым аспектам морали. Это правда. Но мне он также напоминает театр Эдуардо де Филиппо с его неразрывным сочетанием иллюзии и реальности, драмы и комедии, постоянной игрой между жизнью и театром.

Именно поэтому, на мой взгляд, пришло время всерьез поработать над этим «экспериментальным» текстом с актерами театра Вахтангова. Попробовать поискать некое общее место (и время), где-то между Италией и Россией, между прошлым и настоящим, между стилизацией и реализмом».

В ролях: Анна Антонова, Мария Волкова, Наталья Винокурова, Екатерина Крамзина, Ксения Кубасова, Олег Макаров, Евгений Пилюгин, Юрий Поляк, Александра Стрельцина, Эльдар Трамов, Валерий Ушаков, Мария Шастина, Павел Юдин

В спектакле звучит музыка Жана-Филиппа Рамо, Бальдассаре Галуппи, а также Иоганна Себастьяна Баха в интерпретации Гленна Гульда, Вильгельма Кемпфа и Жака Лусье.

Джорджо Сангати исследует методы различных режиссеров, среди которых Лев Додин, Анатолий Васильев, Энн Богарт, Деклан Доннелан.

В 2010 году дебютировал в качестве оперного режиссера в проекте «В комнате земной» Антонио Миари в Театре города Беллуно.

В 2011 году в Театре Пикколо выступает ассистентом режиссера Луки Ронкони в постановках «Компания мужчин» Эдварда Бонда и «Скромность» Рафаэля Спрегельбурда; помощником режиссера Фаусто Руссо Алези в постановке пьесы «Рождество в доме Купьелло» Эдуардо де Филиппо.

В 2012 году в качестве режиссера участвовал в проекте Министерства культуры Италии MIBACT с постановкой «Тошнота» Рафаэля Спрегельбурда.

В 2011 году его пьеса «Малабрента» была удостоена II премии конкурса «Premiooff 2011» под руководством Алессандро Гассмана. В следующем году пьеса его сочинения «Arbeit» была отмечена призом «Premio off 2012» в номинации «Лучшее прочтение» и поставлена на сцене Театра Грасси в Милане в рамках фестиваля новой драматургии «Tramedautore». В том же году его пьеса «Дыра» ставится на сцене театра Стабиле дель Венето и становится финалистом национальной премии «Playfestival».

В 2009 году Джорджо Сангати создал Teatro Bresci, где наряду с классикой ставит и пьесы собственного сочинения.

В 2014 году он вновь выступает ассистентом режиссера Луки Ронкони в постановке «Celestina» в Пикколо театр ди Милано, а в 2015 году в постановке пьесы Стефано Массини «LehmanTrilogy».

В 2015 году в театре Стабиле дель Венето Сангати выпускает свою редакцию спектакля «Арлекин, слуга двух господ» по одноименной пьесе Карло Гольдони, представленную в 2017 году в Театре La Abadia в Мадриде. В театре Пикколо театр ди Милано поставил спектакль «Ревнивые женщины» Гольдони, представленный на X Международном Фестивале «Александринский» в Санкт-Петербурге.

Среди его постановок в Италии — пьесы Аристофана, Брехта, Пиранделло, Шекспира.

Джорджо Сангати — участник и дипломант Ravenna Festival и фестиваля «Dei Due Mondi» в Сполето.

(В тексте использован пресс-релиз, предоставленный театром Вахтангова).

24 апреля 2019 г.
Комментарии