МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Афанасьева Елена Александровна

(1900, Брест — Литовск — 1998).

Родилась в Брест-Литовске. Занималась в студиях В.Баталова, Г.Комарова, М. Афанасьева во Владивостоке. В 1923 — 1929 гг. училась во ВХУТЕМАСе у Н. Купреянова, П. Митурича, Л. Бруни, В. Фаворского и П. Львова. С 1928 г. Начала работу в детской книге, сотрудничала в детских журналах, оформляла учебники. С 1932 г. — член МОССХ.

В годы войны по командировке МОССХа работала в эвакогоспитале, выполняла портреты летчиков — героев, плакаты для их тиражирования. С 1954 по 1968 гг. служила художником на студии «Диафильм». С 1954 г. Работала в московских театрах над созданием цикла «Портрет артистов в ролях», неоднократно показывала эти произведения на персональных выставках.

Красноармейская картинная галерея располагает богатым собранием графики Е.А. Афанасьевой, состоящим из более чем 100 работ.

Комментарии