МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Куделин Алексей (Вася Ложкин)

Куделин Алексей (Вася Ложкин)

Подмосковный художник Алексей Куделин, взявший псевдоним Вася Ложкин, начал знакомить публику со своими картинами и приобрел широкую известность, прежде всего за счет активного присутствия в интернет-пространстве. Вася Ложкин также участвовал в выставках петербургской группы «Колдовские художники».

Вася Ложкин работает в жанре своеобразного антилубка, где условность изображения и широкое использование сказочных или, вернее, псевдосказочных атрибутов сочетаются с жесткими сюжетами и черным юмором, что зачастую отражается в довольно мрачном колорите многих его работ. Впрочем, в последнее время картинам Васи Ложкина больше присущи яркость красок и оптимистичный настрой.

По словам художника, его не интересует окружающая действительность: «Я изображаю сказочный придуманный мир. Порой это мир психозов и всевозможных пограничных состояний, порой бывает страшновато, но все же это сказка с хорошим концом».

Придуманный мир Ложкина, однако, так тесно соприкасается с нашей реальностью, ее бытовыми, социально-психологическими и даже политическими коллизиями, что граница порой становится неразличима. К творчеству Ложкина как нельзя кстати подходит расхожая формулировка «его работы никого не оставят равнодушными». Художник явно не ставит перед собой задачу эпатировать публику, тем не менее его произведения определенно «цепляют», прямо апеллируя к мифам и архетипам, бытующим в обществе, фобиям и идеалам конкретного зрителя, вне зависимости от того, изображены ли на картинах люди, зайцы или любимые Ложкиным коты.

Вася Ложкин о себе.

Я родился 18 авгуса 1976 года в городе Солнечногорске.

Где и проживаю по сей день.

Очень люблю рисовать.

Рисую в основном жывотных — котов, зайцев и человекообразных обезьян. Также бывает, что изображаю медведей, слонов и лошадей.

В творчестве не люблю обобщений, поэтому на моих картинах все конкретно — если это, например, выжившая из ума человекообразная бабушка с топором, то это она и есть, а не какой-то там собирательный образ, метафора или прочая лабуда.

Как художника (в большом смысле слова, конечно, ибо рисовать я не умею) меня мало интересует окружающая действительность. Я изображаю сказочный придуманный мир. Порой это мир психозов и всевозможных пограничных состояний, порой бывает страшновато, но всё же это сказка с хорошим концом. Вообще, в последнее время я стараюсь делать больше чего-то позитивного, чего-то, что вызывало бы положительные эмоции.

Ещё я являюсь автором и исполнителем своих песен, но это отдельная история, ибо слуха у меня нет, нот я не знаю, ни на одном музыкальном инструменте играть не умею. Да в придачу не выговариваю букву «Р» (а после того, как мне сделали вставную челюсть — ещё и букву «С»), так что пение моё сами понимаете какое.

Ну да и ладно.

Этот сайт http://vasya-lozhkin.ru/ создан для того, чтобы любоваться моими картинами. Это не интернет-магазин, а музей, если угодно. Или склад.

Но если вдруг вам надо мне что-то сказать, спросить или вдруг вам захотелось приобрести-выклянчить-обменять у меня какую-то картину, да или ещё что-то, то можно позвонить мне по телефону +7 (925) 360-13-80 или написать на почту kudelin-alex@mail.ru

Или можно найти меня в ЖЖ, на фэйсбуке или вконтакте.

Ну, для самых продвинутых, теоретически, можно и в Одноклассниках найти, но это уже сами.

На этом пока всё.

Желаю вам крепкого здоровья и личного счастья. И мирного неба над головой.

Комментарии