МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

30 апреля — 30 мая — Вадим Гринберг

30 апреля — 30 мая — Вадим Гринберг

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ВЫСТАВКА ВАДИМА ГРИНБЕРГА

30 ЛЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

ИНТЕРАКТИВНЫЙ BATCHART

ЖИВОПИСЬ, ФОТОГРАФИИ, КИНЕТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, EROTIC-ART И МНОГОЕ ДРУГОЕ MOD Design — Центр современного дизайна и инноваций для жизни М. Баррикадная, М. Конюшковский Пер., 2.

гринберг

Вадим Гринберг хорошо известен в России. Это не первая выставка художника в Москве, но его первая персональная  экспозиция такого масштаба, на которой будут представлены его лучшие работы.

На экспозиции можно будет увидеть более 30 живописных работ и около 15 скульптурных объектов, выполненных в трех техниках, составляющих BATCHART, новое течение в искусстве, созданное самим Гринбергом.  BATCHART (буквально — «смешение стилей», «искусство замеса») — это смешение разных стилей и направлений, философских, культурных и научных. BATCHART состоит из frameart («искусство обрамления», где рама из аккомпанирующего элемента превращается в солирующий, становится самим материалом), smellart («искусство запахов», где основной составляющей произведения становится запах) и woolart («искусство из шерсти», где основной материал- шерсть). Вадим Гринберг руководствуется в своем творчестве идеей неповторения того, что уже было. Он пристально следит за художественными открытиями, но только для того, чтобы все отрицать и сделать свое — наоборот. Картины Вадима Гринберга нетрадиционны по технике исполнения. Художник пишет маслом не на холсте, а на металле, точнее на стали и анодированном алюминии, используя золото в 18 карат и серебро высшей пробы, которые смешивает с маслом.   В своих работах Гринберг сочетает столь различные техники и материалы как шерсть, кожа, металл, масло. Он постоянно объединяет казалось бы несовместимые направления и фактуры, от драгоценных металлов до анодированного алюминия, от «памятников капитализму» и американской мечте до религиозных символов иудаизма, портретов медийных звёзд, классиков, воспевание женственности и материнского начала. Темы его произведений всегда интернациональны, глубоки, а значит — общечеловечны.     

Специальным проектом Вадима Гринберга в рамках выставки в центре MOD Design станет оптико-кинетическая скульптура «Эйнштейн». Сделанный из гипса, скульптурный объект реагирует на изменения ракурса зрения — он будто поворачивается, вызывая эффект ожившей скульптуры, эффект голографии без применения одноименной техники.

Вадим Гринберг родился в 1947 году в Одессе в семье архитектора и дизайнера моды. Академик Французской академии дизайна, лауреат итальянской премии «Европейский лидер» за новаторство в искусстве; скульптор, живописец, дизайнер, поэт. Двадцать лет жил и работал в США и Европе. Работал в творческом альянсе с мировыми знаменитостями: с родоначальником поп-арта художником Робертом Раушенбергом и скульптором Джорджем Сигалом. Оформлял сцену для группы Red Hot Chili Peppers в рамках их мирового турне вместе с The Rolling Stones. В коллаборации с музыкантами Deep Purple создал арт-объект “DEEP PURPLE YIN” в стиле фреймарта. Лично знаком с Джеффом Кунсом и Дэмиеном Херстом. Его работы находятся в различных музейных и частных собраниях.  

http://www.modmoscow.com/

27 апреля 2011 г.
Комментарии