МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Высоцкий: «Безруков. Спасибо, что живой».

Высоцкий: «Безруков. Спасибо, что живой».

Дина Радбель

Кто сыграл Высоцкого? Этим вопросом извели себя миллионы зрителей. Сергей Безруков, выдержавший заложенный «в смету» обет молчания, уже не отрицает, что это он, но до этого уже никому нет дела...

Картина режиссера Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» прогремела по всей стране. Тщательно продуманная интрига — кто сыграл Высоцкого в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» — принесла картине огромную народную популярность и кассовый успех. Казалось, продюсеры фильма ждут какого-то особого момента, чтобы, наконец, раскрыть карты. Причем, должны были это сделать по всем правилам пиара, обставив событие помпой, но этого не произошло. Буквально, мельком в одной из передач «Вечерний Ургант» ее ведущий спросил артиста в лоб — он сыграл Высоцкого или нет. Мгновение поколебавшись, Безруков ответил «да». 25 января к 75-летию Владимира Высоцкого на Первом канале будет показана киноверсия фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», — та, что шла в кинопрокате год назад. Кроме того, к этой дате выходит DVD с 4-серийной версией фильма под названием «Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни». 28 января в павильоне Мосфильма состоится вручение Премия «Золотой орел» от Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. В списке номинантов не оказалось Сергея Безрукова. О том, как тяжело шла работа над картиной, сколько пришлось настрадаться артисту и перед выходом на площадку и на площадке, знала вся страна. Но почему — то академики этого не учли и в номинацию «лучшая мужская роль» выдвинули Федора Бондарчука («Шпион»), Данилу Козловского (ДухLess) и Максима Суханова («Орда»). Никто не спорит, что это очень достойные претенденты, но за Сережу обидно. Тем более, что «Высоцкий. Спасибо, что живой» номинируются на «Золотого Орла» — как «лучший фильм», «лучший сценарий» и «лучшая роль второго плана», в которую попали (редкий случай!) сразу два актера — Дмитрий Астрахан и Андрей Смоляков. А Безруков, кстати, сыграл две роли — главную, о которой идет здесь речь, и роль второго плана — Юры, коллеги Высоцкого (прообраз — Валерий Золотухин)... Сереже — любимцу публики, конечно, грех жаловаться на недостаток внимания к своей персоне. Правда, в основном, он получал награды за театральные работы. «Орлом» побаловали только однажды — в 2005 году — за телевизионный фильм «Участок».

Похоже, что на этот раз Народный артист России выпал из обоймы внимания уважаемых академиков по одной лишь причине, что большинство из них так и не поняли, кто же играл Высоцкого, и, боясь опростоволоситься, просто отодвинули Безрукова от пьедестала. Не хорошо это. Если говорить о картине «Высоцкий. Спасибо, что живой», то ведь она состоялась только благодаря Сергею...

22 января. «НИ».

От чего умер Высоцкий?

23 января 2013 г.
Комментарии