МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Сергей Капков. Лидия Георгиевна Королёва

Сергей Капков. Лидия Георгиевна Королёва

Лидия Георгиевна Королёва — ещё одна из дорогих моей памяти «старух».

Лидия Георгиевна Королёва — ещё одна из дорогих моей памяти «старух». Она снималась в сказках Роу, в детских фильмах Исаака Магитона, в комедиях, озвучивала мультфильмы, и всегда её роли были эпизодическими. Но я почему-то выделял её в любом актёрском ансамбле. Оказалось, что Королёва — единственная актриса с подписью Эйзенштейна в дипломе. В 1939 году она пришла поступать во ВГИК на режиссерский факультет: полная девушка в спортивном костюме читала низким голосом монолог Катерины из «Грозы». Эйзенштейн был в восторге. Но ещё больше его впечатлило, что Лида превосходно знала живопись, музыку и историю кинематографа. Мастер звал её «Кралевна». Но во время войны, когда ВГИК эвакуировали, а Эйзенштейн увлёкся «Иваном Грозным», он посоветовал «Кралевне» перейти на актёрский к Бибикову и Пыжовой. А потом пришёл на выпускной спектакль и лично поставил любимой ученице пятёрку. Потом были Театр-студия Киноактёра и пародийный театр «Синяя птичка» Драгунского, выступления на эстраде и даже написание монологов для Крамарова, а вот в кино получилось негусто. Жаль. Но всё-таки Лидия Георгиевна любила свою жизнь, работу и людей. Я частенько ездил к ней в гости. Она всегда настаивала водочку на лимонных корках и жарила вкуснейшие котлеты. Мы записали с ней программы на «Эхе», а к 80-летию Королёвой сняли выпуск «Спокойной ночи, малыши!» — в гости к сказочной актрисе приехал Хрюша. Когда Лидия Георгиевна уже не могла встать с постели, я читал ей главу из своей первой книги — о ней — которую, увы, она уже не увидела. Но при расставании Лидия Георгиевна сказала мне: «У меня была очень интересная и счастливая жизнь. И в этой жизни ты — очень ценная для меня... запятая». Мне безумно понравилось, что она не сказала «точка». Но всё-таки это была уже точка... Сегодня 101 год со дня рождения рядовой российской актрисы Лидии Королёвой.

Моей дочери Лерке тут 4 года. Она звала Лидию Георгиевну «Бабушка Коёва» — то есть, бабушка Королёва

20 февраля 2018 г.
Комментарии