МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

За железным занавесом.

За железным занавесом.

Дина Радбель
фоторепортаж Дмитрия Намычкина
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Делегатская, 3)
22 августа — 8 октября.

За железным занавесом»...
Что было за ним?
Смотрим 122 работы 74 художников.

Польша и СССР — две страны, две дружеские идеологии:
Послевоенные полвека, во время которого искусство научилось шифроваться и быть откровенным.

Выставка состоялась благодаря польскому коллекционеру Петру Новицкому.

Новицкий — известный историк искусства, куратор, галерист, специалист в области современного русского и восточноевропейского искусства. Он открыл первую в Польше Галерею современного искусства. В 1985 году создал Польский фонд современного искусства для поддержки независимых художников в странах Восточной и Центральной Европы. Организовал множество выставок современного искусства.

Петр Новицкий «Фамильным ценностям»:

«Все, что вы здесь видите — это фамильные ценности наших стран. Невозможно равнодушно пройти мимо Катажина Кобро и Владислава Стрежеминского. Это две небольшие великолепные скульптуры и рисунок-афиша, который очень редок, даже Музей искусствоведения не имеет такого. Посмотрите на эскиз к великому памятнику М.К. Аникушина „Защитники“ (памятник блокады Ленинграда). В Санкт Петербурге фигуры очень высокие, чуть ли не пятиэтажные и в шинелях, а „наши“ обнаженные, но с оружием. Польские художники для многих могут стать открытием, потому что эти работы редко выставляются....

Ну а если говорить о советских художниках, наверное вам, даже в большей степени чем мне дороги работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Эдуарда Штейнберга, Владимира Янкилевского, Владимира Яковлева, Владимира Немухина, Эдуарда Гороховского, Николая Вечтомова, Эрнста Неизвестного и других...»

«За железным занавесом»

22 августа 2012 г.
Комментарии