МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александра Маринина. «Оборванные нити»

Александра Маринина. «Оборванные нити»

В издательстве «Эксмо» выходит трилогия Александры Марининой «Оборванные нити».

Тёмные секреты судебной экспертизы, напряжённо выстроенные сюжетные линии, умение автора «держать интригу» делает роман «Оборванные нити» прекрасным образцом современной остросюжетной прозы.

Но не только остросюжетной, иначе Маринина не была бы Марининой.

Роман «Оборванные нити» — не просто детектив, а история жизни. Главный герой книги — судмедэксперт Сергей Саблин — принципиальный, упрямый, авторитарный и бесконечно увлеченный своей работой человек. Несгибаемая воля и тяжелый характер — не самые лучшие спутники на пути становления в профессии, но Сергей просто не может жить иначе. Ещё в молодости его девизом стала цитата из «Антония и Клеопатры» Шекспира: «Если я потеряю честь — я потеряю себя». Он женился на нелюбимой женщине — но не изменил данному ей слову. Он предпочёл рискнуть любимой работой и благополучием — но не пошёл на сделку с совестью. И в своей личной войне за право всегда говорить правду он будет стоять до конца. Цена ошибки судмедэксперта — сломанные жизни, неверные судебные решения, ошибочно вынесенные приговоры. А какова цена принципиальности такого специалиста? Там, где люди имеют дело со Смертью, всегда найдутся те, кто захочет скрыть или изменить информацию. В определенных выводах эксперта могут быть заинтересованы весьма могущественные лица, способные организовать несговорчивому специалисту серьезные неприятности...

Роман «Оборванные нити» можно сравнить с лучшими работами Артура Хейли — автора, создавшего самые знаменитые произведения в жанре «производственного романа». То же полное погружение в специфику профессии, та же тщательность и скрупулезность в воссоздании атмосферы, и, вместе с тем, легкость и увлекательность в описании казалось бы сложных специфических подробностей из профессиональной жизни героев. Сложность темы делает честь автору. Вероятно, только неподражаемая Александра Маринина может написать о буднях судмедэксперта так, чтобы читатель понял и принял выбор героя, «влез в его шкуру» и прочувствовал то удовлетворение, что ощущает амбициозный профессионал от хорошо выполненной работы.

25 января 2013 г.
Комментарии