МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Аннемари Шиммель. Мир исламского мистицизма

Аннемари Шиммель. Мир исламского мистицизма

Издательство: Садра

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Поэзия и мудрость

Аннемари Шиммель — профессор Гарвардского университета, один из ведущих в мире специалистов по суфизму. Книгу «Мир исламского мистицизма» можно назвать энциклопедией по суфизму. Аннемари Шиммель прослеживает историю средневекового суфизма, знакомит читателя с наиболее известными исламскими мистиками и течениями, глубоко и тонко освещает ключевые вопросы исламского мистицизма, уделяет внимание языку и символике изысканной и утонченной персидской поэзии, в которой возлюбленную обычно именуют кумиром, достойным поклонения, чувственным образом Божественного, которое скрыто от взоров именно по причине своего нестерпимого блеска. «Красота утрачивает смысл, если нет созерцающей ее любви...». Среди самых известных поэтов Востока — Джалал ад-Дин Руми, в честь которого до сих пор устраивают праздники. В персидской поэзии описаны не только все оттенки чувств, но и идеал возлюбленного: «возлюбленный нуждается во влюбленном, чтобы достичь полного совершенства... образец истинно влюбленного — Маджнун, герой старинной арабской легенды, потерявшей разум из-за своей любви к Лайле. Эта девушка, не бывшая даже особенной красавицей, для него стала воплощением красоты...»

В издании рассказывается о великом императоре Акбаре, правившем полвека Индий и пытавшемся создать эклектическую религию, и о судьбе его правнука Дары Шикоха, наследного монгольского принца, первенца императора Шах-Джахана и Мумтаз Махал (именно для нее и был построен легендарный мавзолей-гробница Тадж Махал), занимавшегося литературой и переводами индийских Упанишад на персидский язык.

В тексте также приводятся сведения об истории возникновения суфийских орденов, и связанных с этим легендах, о старинных трактатах, и последующем развитии буквенного символизма и искусства письма в традициях суфиев. Завершают издание примечания, библиография и предметный указатель.

04 февраля 2013 г.
Комментарии