МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дени Грозданович. Искусство почти ничего не делать

Дени Грозданович. Искусство почти ничего не делать

Истинный метод состоит в том,
чтобы не делать ничего необычного.
Чтобы огонь развести,
Довольно мне листьев сухих,
Что ветер сумел нанести.
Дао-синь (579–651)

ИСКУССТВО ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ

Позже — значит сейчас!

Счастливы ли мы больше, чем нам это кажется?

Есть ли у белок совесть?

Мужество плыть по воле волн

Спящий в толпе

Мечты около красного дивана

Все началось в популярного блога Дени Гроздановича, публикации в котором стали новой жизненной философией для многих его почитателей. На русском языке публикуется впервые.

Эта книга посвящена искусству жить в согласии с самим собой.

Разнообразные сюжеты связаны единой нитью — желанием уловить поэзию настоящей минуты, «хотя бы раз в день на мгновение приобщиться к ускользающей вечности».

Автор раскрывает перед нами поэзию повседневности, с тонким юмором пишет о стереотипах, превращающих нас в загнанных лошадей, обращается к мудрости Древнего Китая и говорит о ярких детских мечтах. Так ли уж необходимо ставить перед собой глобальные цели и идти к ним, отказывая себе в маленьких удовольствиях? Действительно ли надо класть все на алтарь победы? Или в жизни главное не победа, а участие?

Чтение книги французского писателя Дени Гроздановича подобно путешествию, полному неожиданностей и открытий. Но не спрашивайте автора, какова его цель, он резонно ответит, что истинный путешественник отправляется в путь ради удовольствия идти вперед, а не за тем, чтобы куда-то дойти...

Перевод с французского Оксаны Чураковой Серия «Искусство...»

М.: Текст, 2013.

18 июля 2013 г.
Комментарии