МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Каталог арабских рукописей и старопечатных книг

Каталог арабских рукописей и старопечатных книг




А.Р. Шихсаидов, А.Р. Наврузов, З.Ш. Закарияев, Н.Г. Мамед-заде.
Издательство: Садра




Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Запечатлённые раритеты

Востоковеды из научного центра РАН подготовили уникальное издание, в котором описаны несколько сотен рукописей и старопечатных книг, найденных на территории Дагестана. Уже несколько десятков лет учеными ведется работа по выявлению, спасению и изучению рукописей. Несмотря на развернутую в 20-30-х годах прошлого столетия практику «воинствующего атеизма», на территории Дагестана сохранились как частные коллекции, так и собрания книг при культовых сооружениях. Описанная в этом издании коллекция принадлежала Дийа' аддина Йусуфа-хаджжи ал-Курихи, одному из видных представителей духовной интеллигенции Дагестана, автора ряда научных трактатов, посвященных суфизму, догматике и этике. Он являлся известным в родных краях пропагандистом знаний, а его воспитанники сыграли огромную роль в формировании новой светской школы. Представленная коллекция поражает своим разнообразием — в ее состав входят сочинения по грамматике арабского языка, суфизму, логике, искусству диспута и поэзии, хадисы, мусульманское право, история, астрономия, математика, медицина, философия. Старейшая описанная в книге рукопись — сочинение «Масахбих ас-сунна» Абу Мухаммада Хусайна ал-Багави, была переписана в марте 1483 года в городе Герат: «Европейская, глянцевая, тонкая, с линейными разводами фабричная бумага...черная тушь — основной текст, красные — заглавные строки и надчеркивания комментируемых мест; дагестанский насх, частично огласован; переплет — темно-коричневая кожа на картоне. Имеются читательские и исторические записи на полях рукописи».

В издание включены указатели сочинений, авторов, переписчиков и мест переписки, цветные фотографии первых страниц многих рукописей и самого процесса их изучения.

22 февраля 2013 г.
Комментарии