МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

В гостях у падишаха

В гостях у падишаха

Издательство: Садра

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Страницы этой книги представляют русскоязычному читателю фрагменты классической поэмы Саади Ширази «Бустан», что означает «Плодовый сад». Автор современного переложения — детская писательница Сепиде Халили. В коротких притчах (Саади называл эту часть «Бустана» «рассказами») великий персидский поэто рассказывает об алчности и бескорыстии, доброте и зависти, вражде и примирении. При работе над поэмой Саади во многом полагался на свой опыт, ведь ему выпала нелегкая жизнь. Он родился в городе Шираз и уже в юном возрасте оказался очевидцем монгольского нашествия на Персию. Большинство городов были разорены, а сам Саади тридцать лет провел в скитаниях. Он путешествовал по Сирии, Египту, Анатолии (Малой Азии), Аравийскому полуострову; однажды даже попал в плен к крестоносцам. В продолжение своих странствий Саади Ширази общался с самыми разными людьми — караванщиками, торговцами, крестьянами, мудрецами и поэтами. Он одним из первых стал описывать в стихах не идеальные образы, а пережитые события и реальных людей. Первая новелла сборника называется «Настоящий друг». В рассказе описан действительно существовавший султан Махмуд Газневи. Именно ему другой великий поэт — Фирдоуси — посвятил эпическую поэму «Шахнаме». Но если предания о Фирдоуси гласят, что властитель оказался не слишком благодарным читателем, то Саади, напротив, выводит его мудрым и справедливым. В притче рассказывается о том, что однажды гость владыки увидел, как на дворцовом пиру одно из почетных мест досталось простому слуге. Гость был другом Махмуда Газневи, поэтому спросил прямо — за что такая честь? Султан ответил ему: «Несколько лет тому назад я вместе со своими воинами, рабами и слугами возвращался с войны домой. Была ночь, и сильным ветром задуло все факелы, что были у нас с собой. Началась песчаная буря, и мы сбились с пути. Неожиданно у верблюда, который шёл за мной, нога попала в яму. Несчастное животное зашаталось и грохнулось на землю. К его спине был привязан сундук, наполненный до краёв жемчугом, от удара он разбился. Пришлось остановиться. И в этой тьме я увидел, как мои спутники кинулись собирать сверкающие жемчужины... Неспешно продвигаясь вперёд, я всё-таки надеялся, что они двинутся вслед и не оставят меня одного». Но оказалось, что из всей свиты государя неотступно сопровождал только один человек — тот самый слуга, который на вопрос, успел ли он набрать жемчуга, признался, что даже не подумал об этом.

09 марта 2023 г.
Комментарии