МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Заплати другому» Кэтрин Райан Хайд

«Заплати другому» Кэтрин Райан Хайд

Издательство «Эксмо» представляет самый знаменитый и популярный роман американского писателя Кэтрин Райан Хайд «Заплати другому». История мальчика Тревора Маккинни, который придумал идею бескорыстной помощи трем незнакомцам, была впервые опубликована в 1999 году и моментально пленила сердца и умы миллионов читателей по всему миру. Она не только получила воплощение в кинематографе — книга была экранизирована в 2000 году с участием голливудских актеров Хелен Хант и Кевина Спейси, но и породила реальное движение взаимопомощи друг другу.
К юбилейной публикации книги автор подготовила специальное предисловие, в котором она рассказывает, как появилась идея «Заплати другому», и рассуждает о ее феномене.

Жизнь подростка Тревера Маккинни не назвать благополучной: у него нет отца, а мать разрывается на двух работах и отдыхает только в компании алкоголя. Но однажды все меняется. Новый школьный учитель дает мальчику странное задание — помочь трем незнакомым людям, которые в свою очередь помогут другим трем незнакомцам. Таким образом будет создана цепочка добрых дел, которые будут расти в геометрической прогрессии.

Эта домашняя работа позволяет Тревору познакомиться с нищим, которого мальчик привел домой и накормил. Другим выбранным «незнакомцем» становится сам школьный учитель, личную жизнь которого юноша решил взять в свои руки. А третьим — пожилая соседка, страдающая от одиночества и нуждающаяся в помощи по хозяйству. Но если у Тревора не все получается гладко, то сама идея находит отклик в сердцах других людей и живет уже собственной жизнью...

«Заплати другому» — легендарная книга, перевернувшая мир. Сегодня идея бескорыстной помощи незнакомым людям имеет реальное общественное движение с одноименным названием по всему миру. Его главная цель — сделать мир лучше и добрее, чтобы люди, которым кто-то помог, по цепочке «передали добро» другим, и эта цепочка никогда бы не прерывалась. Так сюжет Кэтрин Райан Хайд воплотился в реальности и существует независимо от автора уже в течение практически 20 лет.

В этой книге содержится специальное предисловие, написанное к пятнадцатому, юбилейному, изданию, в котором автор рассказывает, как родилась идея «Заплати другому», и рассуждает о том, почему она стала так популярна в мире, а книга так востребована.

«Я обернулась, чтобы поблагодарить их, и обнаружила, что мужиков уже и след простыл. Пока я беседовала с пожарными, они уехали. А я об этом не знала. Даже спасибо им не сказала. Большего одолжения я в жизни не получала, да еще и от полных незнакомцев. Я знала, что никогда больше их не встречу, потому как Лос-Анджелес — город не такой маленький.

Так что прикажете делать с таким огромным одолжением, если нет возможности заплатить за него?

Многие, услышав от меня эту историю, спрашивают: «Значит, вы хотите сказать, что, если бы те двое не остановились в тот вечер, вся эта затея „Заплати другому“ никогда не случилась бы?» А я отвечаю: «Я еще на шаг дальше пойду». Если бы они не уехали, не попрощавшись, не было бы никакого романа «Заплати другому».

Кэтрин Райан Хайд — американский писатель-романист и автор коротких рассказов. Ее книги стали бестселлерами не только в США и Великобритании, но и по всему миру, а рассказы получили много наград и почетных званий. Сегодня автор живет в Калифорнии. Ее книга «Заплати другому» была экранизирована в Голливуде в 2000, по книге «Electic God» также планируется фильм.

01 марта 2018 г.
Комментарии