МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни...

Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни...

— так говорил мудрый Екклезиаст. В нашей истории было немало периодов, когда мы разбрасывали камни — разрушали храмы и усадьбы, сжигали иконы и книги, переписывали историю, изгоняли красоту, убивали память. А в результате — из Третьего Рима мы едва не стали третьим миром. Но теперь время иное — время собирать камни. Пережив очередную смуту, Россия, стремится к миру и стабильности, достатку и комфорту. И это естественно, люди устали от войн и революций, от хаоса и беспредела, им хочется обрести смысл и гармонию в жизни. В этой ситуации все чаще вспоминают о простых человеческих ценностях, таких как дом, семья, семейные традиции. Сегодня многие задумываются об истории своей семьи, хотят знать о происхождении своей фамилии, своего рода, ищут свои корни. Порой одна или несколько вещей, оставшихся от бабушек и дедушек, становятся той ниточкой, что связывает нас с поколениями наших предков, живших до нас, становятся мостиком между прошлым и будущим, добрыми знаками нашей судьбы.

Медальон-портрет дамы в зеленом. Москва, 1992. Золото (750), бриллианты, эмаль-гильоше, живописная эмаль. Художник - Н. Нагурная. Ювелиры - С. Бугров, М. Курдин. Живопись по эмали - А. Молодкин. Эмальер - М Ампар. Медальон-портрет дамы в зеленом. Москва, 1992. Золото (750), бриллианты, эмаль-гильоше, живописная эмаль. Художник - Н. Нагурная. Ювелиры - С. Бугров, М. Курдин. Живопись по эмали - А. Молодкин. Эмальер - М Ампар. Медальон синий с колокольчиками. Москва, 1994. Золото (750), бриллианты, эмаль-гильоше, живописная эмаль. Автор-исполнитель - С. Бугров. Ювелиры - С. Бугров, М. Курдин. Эмальер - М. Ампар. Живопись по эмали - А. Молодкин. Медальон синий с колокольчиками. Москва, 1994. Золото (750), бриллианты, эмаль-гильоше, живописная эмаль. Автор-исполнитель - С. Бугров. Ювелиры - С. Бугров, М. Курдин. Эмальер - М. Ампар. Живопись по эмали - А. Молодкин. Медальон с бриллиантовой бабочкой. Москва, 1992. Золото (750), бриллианты, жемчуг, эмаль-гильоше. Художник - Н. Нагурная. Ювелиры - А. Соколов, Н. Одров, М. Курдин, А. Жданов. Живопись по эмали - А. Молодкин. Эмальер - М. Ампар Медальон с бриллиантовой бабочкой. Москва, 1992. Золото (750), бриллианты, жемчуг, эмаль-гильоше. Художник - Н. Нагурная. Ювелиры - А. Соколов, Н. Одров, М. Курдин, А. Жданов. Живопись по эмали - А. Молодкин. Эмальер - М. Ампар

А что останется после нас? Какое наследство оставим мы своим детям и внукам?
Необходимость воссоздания традиции фамильных ценностей, переживающих время, сегодня очевидна. Восстановление глубоких и крепких традиций семьи, безусловно, поможет и России в целом, потому что через семью возрождаются и подлинные национальные ценности. Мы нуждаемся в восстановлении истинного человеческого  достоинства — отдельного человека и всего народа, в восстановлении авторитета семьи, государства, Церкви. Не осознавая это, мы не выйдем из кризиса, который, как известно в головах, а не в финансах и экономике.

Шкатулка «Белые Лилии». Москва, 1992. Золото (750), бриллианты, эмаль-гильоше. Художник – Н. Нагурная. Ювелиры – И. Шведков, В. Моряков. Эмальер – М. Ампар

Наше время все еще переходное. Не восстановлена в полноте связь поколений, не выстроена логика истории, в копилке народной памяти парадоксально соседствуют дворянские титулы, партийные заслуги и новое русское богатство. Формирование традиции фамильных ценностей — это шаг к возрождению семейных традиций там, где они были разрушены, и сложению новых и крепких, там, где их не было или о них ничего не известно.
Фамильные ценности — это не просто предметы роскоши или возможность вложения капитала, это семейные реликвии, в которых запечатлена ваша память и ваша душа, это традиции вашей семьи. В них, если хотите, отражена душа рода, та таинственная сила, что скрепляет семью, освещает дом, создает семейную историю. В античности люди верили, что у каждого дома есть свой дух, гений места, что-то вроде ангела–хранителя, и потому стремились запечатлеть его в каком-то символе, предмете, изображении, который бережно хранили и передавали из рода в род. В России, которая имеет богатую православную традицию, главной фамильной ценностью всегда были иконы — венчальные, именные, мерные. Они освящали дом, несли благословение детям, охраняли благополучие семьи. Фамильной ценностью могли быть картины и целые коллекции предметов искусства, книги и целые библиотеки, фотографии и музыкальные инструменты, посуда и мебель, дома и земли. Все, что угодно. Каждая вещь, приобретенная с любовью, с любовью подаренная, завещанная или оставленная родным людям, несет часть вашей души, передает положительную и созидательную энергию вашим близким.

Настольное украшение «Ландыши». Москва, 1993. Золото желтое, зеленое (750), бриллианты, жемчуг. Художник – Т. Жаркова. Ювелиры – С. Бугров, М. Курдин

Сегодня многие стремятся иметь свой собственный дом. И это нормально. Мы и наши  родители пережили кошмарные времена коммуналок и хрущовок, не пригодных для нормальной жизни. Дом, будь то простая крестьянская изба или городская усадьба, обладает особого рода обаянием, в нем каждый предмет несет свой собственный смысл, являясь частичкой вселенной, домашнего микрокосмоса. Чем сегодня наполнены многие дома, даже очень респектабельные с виду? Часто вполне стандартным набором вещей, не выражающих индивидуальности хозяина дома. И это не случайно: мы живем в эпоху тотальной власти масс-медиа и господства моды, навязывающих нам чужие вкусы и чуждые образцы для подражания. И мы забываем, что каждый из нас — единственная и неповторимая личность, способная творить свой собственный мир. Наполнить дом красотой и смыслом, это не просто заполнить его вещами, это значит, создать особую атмосферу, создать такой образ дома, в котором отразится ваша душа. При умном и умелом подходе даже обычная городская квартира может быть устроена по законам красоты и гармонии, где человек ощущает себя действительно дома. «Мой дом — моя крепость», — говорили в древности. Но настоящая защищенность дома не крепких запорах и высоких заборах, а в крепости семейных отношений и прочности фамильных традиций, в любви и доверии близких, в тепле и уюте домашнего очага.

Пасхальное яйцо «Торжество Почаевской Божьей Матери» Москва, 2005, Золото (750), серебро (925), бриллианты, изумруды, жемчуг, эмаль-гильоше, живописная эмаль. Художники – Т. Жаркова, Е. Баранов. Ювелиры – А. Смирнов, В. Моряков,  А. Жданов. Эмальеры – М. Сурикова, Е. Клыкова. Живопись по эмали – Е. Баранов.

В течение всей жизни мы строим свой дом и заполняем его ценными для нас предметами, которые становятся свидетелями и участниками нашей судьбы, обретая, таким образом, статус фамильных ценностей. Мы формируем нашу семейную историю, которую передаем потомкам, как связь поколений, как память рода. Мы живем на этой земле, пока нас помнят. А память может передаваться, в том числе и через фамильные ценности.
Альманах «Фамильные ценности» создан, чтобы помочь вам найти подлинные ценности, которые станут для вас фамильными, то есть, войдут в мир вашей семьи и будут счастливым приобретением вашего дома, благословением для ваших потомков. Мы будем рассказывать вам об истории — о традициях прошлого, о реликвиях знаменитых фамилий, об утраченных и обретенных ценностях России, а также о том, как  создаются фамильные ценности сегодня. Вы узнаете, как научиться отличать подлинные ценности от поддельных, не спутать шедевр с ширпотребом, где и как обрести те вещи, которые не только не утрачивают с годами своей ценности, но, напротив, возрастают в цене и значимости. Словом, альманах «Фамильные ценности» — это ваша лоция в современном мире, это путеводитель для тех, кто созидает свой дом, ценит свою семью и хочет оставить своим потомкам доброе имя и память, запечатленную в материальных предметах и духовных традициях. 

Благодарим творческую фирму  «Сирин» за предоставленные фотографии.

Автор текста: Ирина Языкова.

05 марта 2011 г.
Комментарии