МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Художник Олег Толстой, правнук Льва Толстого

Художник Олег Толстой, правнук Льва Толстого

Дина Радбель для Фамильных ценностей


В течение нескольких дней в Москве проходил съезд дворянского рода Толстых, приуроченный 150 — летию со дня венчания Льва Николаевича с Софьей Андреевной. От этого брака появилось на свет 13 детей, пять из которых умерли в детстве...

Сегодня родственники Толстого живут по всему миру; более восьмидесяти человек из России, Италии, Франции, Швеции, Чехии, Дании, Великобритании, Канады и США, большинство из которых прямые потомки писателя, — собрались на традиционный родственный съезд, проводимый в России раз в два года в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Именно здесь открылась выставка, посвященная сестре Льва Николаевича — Марии Николаевне.

Надо сказать, что многим представителям известной фамилии Толстых не были чужды занятий изобразительным искусством. И Николай Ильич, отец знаменитого писателя, и жена Льва Николаевича Толстого Софья Андреевна изрядно владели и кистью, и карандашом, оставив произведения в разных жанрах — пейзаже, портрете, натюрморте. Но, пожалуй, один из самых талантливых живописцев дворянского рода — правнук Льва Николаевича — Олег Владимирович Толстой. Он ушел из жизни в 1992 году, а родился в 1927 году, ровно 85 лет назад. В честь этой даты в музее А.С. Пушкина открылась юбилейная выставка «Олег Толстой. Заповедный пейзаж» из семейных собраний Толстых и коллекций российских музеев. На ее открытии присутствовали племянник художника — Владимир Ильич Толстой (известный деятель культуры и музейщик, инициатор объединения знаменитого рода) и дети Олега Толстого — Наталья Толстая (художница) и Петр Толстой (известный тележурналист).

Выставка объединила 80 работ Олега Толстого, выполненных в разное время (50-90 годы ХХ столетия). Каждая из его картин определяет эмоциональный стержень русского живописного пейзажа того времени. Конечно, многое, что стало предметом внимания, использовалось и другими живописцами. Но Олег Толстой пишет свою, личную историю, самовыражаясь в пейзажах.

«Березы в снегу», белоствольные, «размытые» ненастьем, — как образ одиночества, тоски. «Лошадки» — будто с детского рисунка, — красные, резвящиеся на зеленом лугу, но, несмотря на очевидную нарративность и колористическую игру, — есть предчувствие надвигающегося ненастья. «Дом Льва Толстого в Хамовниках» — вроде бы ограничивается уголком, фрагментом, не более того. Но оранжевый дом, голубой снег — дают ощущение какой-то значительности, загадочности, тайны. Это и твой дом тоже, это и твое теплое, детское воспоминание или мечта о чем-то несбывшемся.

Одна из самых светлых, буквально, ослепляющих картин — «Снегопад». Художник, похоже, доказывает, что изображение не может или не должно быть наделено статикой, которая его закрепила бы раз и навсегда. «Снегопад» воспринимается художником не только как данность природы, но и как выражение человеческой души. Трепетной, ищущей, любящей, сияющей и бессмертной.

До 15 октября. Выставка «Олег Толстой. Заповедный пейзаж»
Музей А.С. Пушкина

24 августа 2012 г.
Комментарии