МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Праправнук Пушкина. Изобретатель сверхточных атомных часов.

Праправнук Пушкина. Изобретатель сверхточных атомных часов.

9 июля в Москве ушел из жизни Сергей Борисович Пушкин, праправнук А.С. Пушкина. Он не дожил до своего 90-летия всего несколько дней.

Сергей Борисович родился в Москве, 26 июля 1925 года, продолжив в четвертом поколении род старшего сына Пушкина — Александра Александровича. На детство и юность потомка великого поэта пришлось немало испытаний. Сереже не было и 10 лет, когда скоропостижно умерла мама, Марина Сергеевна Мезенцова, одна воспитывавшая их с младшим братом Борисом. Осиротевших мальчиков забрал к себе дед, Сергей Петрович Мезенцов, оставшийся еще до революции вдовцом после ухода из жизни жены Веры Александровны, внучки А.С. Пушкина. В 1937-ом на семью обрушилось новое горе, С.П. Мезенцов был репрессирован и погиб в лагерных застенках. Чтобы спасти мальчиков от неизбежного детского приюта, разрешения «усыновить» обоих добилась их двоюродная бабушка, сестра Веры Александровны. Анна Александровна Пушкина смогла дать Сергею и Борису не только хорошее воспитание и образование, но и знаменитую фамилию прапрадеда, которую они с достоинством пронесли через всю жизнь.

Оба брата сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Сергей Борисович попал на фронт первым, в 1943 году. Как механик-моторист, он обслуживал самолеты-штурмовики «Ил-2» и истребители разных марок, которые возвращались после боевых вылетов. Брат воевал на северном флоте. Оба вернулись с войны живыми, победителями, с медалями и орденами. Поступили в институты и стали инженерами.

Лаборатория, в которую пришел после института Сергей Борисович, со временем превратилась в Институт метрологии времени и пространства. Месту работы и выбранной профессии Сергей Борисович остался верен на всю жизнь и, более того, добился в ней самых высоких результатов, став ученым с мировым именем и легендарным в своей области специалистом. У него более 150 опубликованных в России и за рубежом научных трудов, переведенных на многие языки мира. Занимаясь проблемами сверхточных измерений частоты времени, С.Б. Пушкин стал главным конструктором первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов.

Будучи одним из руководителей Института метрологии, времени и пространства, Сергей Борисович более 30 лет был одновременно и бессменным хранителем своих уникальных часов. «Часы Пушкина» — Государственный первичный эталон времени и частоты (ГЭВЧ СССР) — до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 000 лет они смогут опоздать всего лишь на секунду!..

13 июля 2015 г.
Комментарии