МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

ЦЕНТР ДЭВИДСОН: прошлое и настоящее

ЦЕНТР ДЭВИДСОН: прошлое и настоящее

Дмитрий Намычкин для «Фамильных Ценностей»


Иерусалим — это не только пешеходные экскурсии по святым местам. В городе — трех религий на территории археологического заповедника находится Центр Дэвидсон, совмещающий старину (археологические экспозицию) с новейшим техническим оборудованием. Здесь, изучая археологические экспонаты, узнаешь о 2000 летней истории Храмовой горы. Для наглядности — в одном из залов демонстрируют фильмы «Дневник раскопок» и «Дневник паломника». Плюс к этому — интерактивный виртуальный макет Храмовой горы, какой она была в эпоху Второго Храма.

Здесь, изучая археологические экспонаты, узнаешь о 2000 летней истории Храмовой горы. Для наглядности — в одном из залов демонстрируют фильмы «Дневник раскопок» и «Дневник паломника». Плюс к этому — интерактивный виртуальный макет Храмовой горы, какой она была в эпоху Второго Храма.

В честь 50-летия объединения Иерусалима открылась новая выставка «Прикоснуться к моменту — символы памяти». Выставка сложилась благодаря активному участию израильтян. При ее подготовке кураторы обратись к общественности, призывая всех, кто хранит различные реликвии, документы, связанные с воссоединением Иерусалима, отправить их в Центр Дэвидсона. Призыв вызвал сотни откликов, писем, посылок. Из всего обилия материала были выбраны самые «живые», волнующие свидетельства, которые и составили окончательную экспозицию — карты, аудиозаписи, документы, фотографии, запечатлевшие момент освобождения Стены Плача в 1967 году.

Среди самых ярких экспонатов: шофар, в который трубил рав Шломо Горен возле Стены Плача (в момент, когда было провозглашено объединение), факсимильная копия песни «Золотой Иерусалим» (записана рукой Наоми Шемер) карты входа в Старый гордо (из архива ЦАХАЛа), оригинальные аудиофайлы Рафаэля Амира — репортера радио «Коль Исраэль» (в момент, когда он достиг Стены Плача), газеты, вышедшие на следующий день, протоколы правительственных заседаний и другие оригинальные свидетельства тех дней. Невозможно остаться равнодушным, когда ты слышишь голос Рафаэля Амира, говорящего в прямом эфире: «В эту минуту стою на ступенях Котеля. Еще минута и я около Котеля. Господа, я не религиозный человек и никогда им не был. Но вот он Котель, и я потрогаю камни Котеля...» В редакции журналисту официально запретили участвовать в военной операции, опасаясь за его жизнь, но он на свой страх и риск, обвесив себя много-килограммовой аппаратурой, записал прямой эфир объединения Иерусалима. Благодаря этому мы можем стать участниками этих исторических событий. И это ощущение остается с нами надолго. Каждый посетитель выставки может стать ее непосредственным участником, оставив на специальной доске свои впечатления не только от экспозиции, но и поделиться воспоминания и личным опытом, связанным с тем историческим моментом, а также сделать памятный снимок «вместе» с Рафаэлем и с десантниками.

Можно наглядно сориентироваться, что где находится, и где вы успели побывать в ИерусалимеИз этого старого приемника слышна прямая трансляция событий 7 июня 1967 года, оригинальная запись сделанная Рафаэлем Амира, репортером радио «Коль Исраэль» в момент, когда он вместе с десантниками достиг Котеля (Западной Стены)Около этого стенда с фотографией обозначена специальная точка, с которой надо фотографироваться. И тогда — ты «входишь» в сюжет

27 июля 2017 г.
Комментарии