МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Музей «Дом Тарковских» получил богатейший архив материалов, связанных с Андреем Тарковским

Музей «Дом Тарковских» получил богатейший архив материалов, связанных с Андреем Тарковским

На прошлой неделе Ирма Рауш, первая жена Андрея Тарковского, передала богатейший архив материалов, связанных с Андреем Тарковским, будущему Музею «Дом Тарковских» в Москве (филиал Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна).

Первая жена Андрея Тарковского и исполнительница роли Дурочки в фильме «Страсти по Андрею», Ирма Рауш с согласия сына Арсения (первенца Андрея Тарковского) безвозмездно передала на хранение будущему Музею «Дом Тарковских» богатейший архив материалов, большинство из которых впервые увидят свет. Среди материалов — фотографии, письма, документы, включающие автографы Андрея Тарковского, Арсения Тарковского, Марии Вишняковой и других членов семьи Тарковского, детские рисунки и письма режиссера, а также сценарий фильма «Страсти по Андрею», машинопись и публикация в журнале «Искусство кино» статьи Тарковского «Запечатленное время» с правками автора.

После систематизации все эти материалы вместе с другими раритетами будут представлены на специально организованной выставке в Библиотеке киноискусства.

Справка:

«Дом Тарковских», являющийся филиалом Библиотеки киноискусства, — это новый культурный центр, который будет располагаться по адресу: 1-Щипковский переулок, д.17. Именно там находился дом, в котором родились и выросли Андрей и Марина Тарковские.

Несколько лет назад дом Тарковских обещали передать студии российского мультипликатора Юрия Норштейна, но инвесторы решили здание снести, а на его месте построить точно такое же. Сносу воспротивилась семья Тарковских и ряд деятелей культуры. Здание обветшало, и в итоге было снесено инвестором с перспективой возможного восстановления.

После обращения в Правительство Москвы выдающихся деятелей отечественной культуры (А. Вознесенский, Ю. Любимов, Г. Панфилов, И. Чурикова, А. Демидова, М. Захаров, Э. Рязанов, Б. Ахмадулина, С. Соловьев, А. Смирнов, В. Васильев, Е. Максимова, П. Лунгин и другие) 22 июля 2008 года было принято Постановление «О воссоздании и дальнейшем использовании объекта культурного наследия по адресу: 1-й Щипковский пер., д. 26, стр. 1», в соответствии с которым дом Тарковских планировалось восстановить к концу 2011 года. Однако мировой экономический кризис помешал осуществлению этих планов.

В соответствии с поручением мэра Москвы С.С. Собянина Департамент культуры города Москвы совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы в 2011 году подготовили новый проект по воссозданию дома Тарковских. В настоящее время идет работа над технологическим заданием.

2012 год был ознаменован 80-летием режиссера Андрея Тарковского. В Галерее на Солянке и Библиотеке киноискусства прошел концептуальный фестиваль «Тарковский. Space» и международная научная конференция с участием критиков из разных стран. В программу фестиваля входили выставка личных вещей и инсталляции декораций к фильмам, показы фильмов Тарковского (в том числе демонстрация непрокатной версии «Соляриса») и их обсуждение с известными кинодеятелями (Андрей Звягинцев, Андрей Кончаловский, Андрей Хржановский, Борис Хлебников, Вадим Юсов и другие), показы документальных фильмов и презентации книг, связанных с именем Тарковского.

Библиотека киноискусства регулярно проводит мероприятия, посвященные Андрею Тарковскому — «Тарковские чтения», «Клуб друзей А. Тарковского», презентации книг и фильмов, связанных с именем режиссера и другие мероприятия.

Адрес Библиотеки киноискусства: ул. Каретный ряд, д.5/10.

18 июля 2013 г.
Комментарии