МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Чем больше у человека собственных зубов, тем выше его способности к запоминанию

Чем больше у человека собственных зубов, тем выше его способности к запоминанию

Исследователи из Великобритании установили, что от количества зубов во рту человека может зависеть его способность к запоминанию новой информации и вообще когнитивные навыки.

К такому выводу ученые пришли после ряда проведенных клинических и лабораторных исследований. В ходе исследований медики задействовали 3000 волонтеров, причем все они были людьми пожилого возраста.

Всех участников эксперимента обследовали на предмет количества зубов во рту и общего состояния ротовой полости, а затем провели с ними ряд когнитивных тестов. Ученые фиксировали, насколько быстро добровольцы выполняли поставленные задания и как им удавалось усвоить новую информацию. В ходе экспериментов выяснилось, что чем больше у человека собственных зубов, тем выше его способности к запоминанию и усвоению новых данных. Наиболее заметно влияет на память ранняя потеря зубов: по словам ученых, люди, в раннем возрасте теряющие зубы, имеют более низкие когнитивные способности (на 10-15%) чем их сверстники без дефектов зубных рядов.

Ученые рекомендуют тщательно следить за здоровьем зубов и ротовой полости и бороться за каждый зуб до последнего — это важно не только для нормального пищеварения, но и для мыслительной деятельности.

23 июля 2015 г.
Комментарии