МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

13 Римский Международный кинофестиваль

13 Римский Международный кинофестиваль

«Донбасс. Окраина» режиссера Рената Давлетьярова
вошла в официальную программу
13-го Римского Международного кинофестиваля

23 октября 2018 г. во Дворце фестивалей Auditorium Parco della Musica в рамках 13-го Международного кинофестиваля в Риме (Rome Film Festival) состоится мировая премьера фильма «Донбасс. Окраина» режиссера Рената Давлетьярова. Картина представляет Россию в официальной программе киносмотра. Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ. Российский прокат запланирован на весну 2019 г.

Римский Международный кинофестиваль проходит с 18 по 28 октября 2018 г. На церемонии открытия состоится мировая премьера фильма «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“ (реж. Дрю Годдард) с участием голливудских звезд Джеффа Бриджеса, Дакоты Джонсон, Криса Хемсворта, Джонна Хэмма и других. Почетные призы Римского кинофестиваля за неоценимый вклад в киноискусство в этом году получат выдающийся режиссер Мартин Скорсези и французская звезда с мировым статусом Изабель Юппер.

Донбасс. Окраина.

Август, 2014 г. Окраина Донецка. Молодой солдат украинской армии Андрей Соколов, направленный в зону военных действий водителем, спасаясь от обстрела, попадает в подвал жилого дома, где вынужденно знакомится с несколькими совершенно разными людьми. Они пришли с разных сторон, у них разные судьбы и мировоззрение. Но все они объединены одной мечтой — чтобы эта война закончилась как можно скорее...

Фильм о трагедии вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 г. снят на основе реальных событий, с очевидцами которых (ставшими прототипами героев картины) был знаком сценарист, находившийся в это время в эпицентре событий.

В феврале 2014 г. в Украине в результате многомесячного политического противостояния между Президентом и оппозицией произошел государственный переворот. В Днепропетровске, Одессе, Харькове и других городах начались массовые митинги, выражавшие недоверие новой власти. В Луганске и Донецке были проведены референдумы о фактической независимости этих регионов. В ответ 13 апреля 2014 г. Совет национальной безопасности Украины принял решение начать широкомасштабную военную операцию на востоке страны.

За сухими фактами пролога к военному триллеру скрывается жестокая драма человеческих судеб. Герои фильма, которых сыграли актеры: Гела Месхи, Евгений Михеев, Сергей Холмогоров, Анна Пескова, Ульяна Курочкина, Женя Малахова, разговаривают между собой на русском и украинском языках, прекрасно друг друга понимая, но переживая болезненную самоидентификацию на фоне трагических событий.

Съемки фильма проходили осенью 2017 г. в Крыму под Евпаторией, в заброшенном квартале посёлка Мирный. Из местных воинских частей был выделен БТР, а машины и автобусы свозили со всего полуострова. Для заключительной сцены использовались 50-метровые дождевые установки. Актеры, чтобы не замерзнуть, под одежду надевали водолазные костюмы.

В съемках картины были задействованы жители Крыма, некоторые актеры и участники съёмочной группы родились в Донбассе. Первыми на площадку «прибыли» местные голуби. Хозяин привез их в новое место за три месяца до начала процесса, чтобы те освоились и слушались команды. На съемках за птицами следил участник съемочной группы, имеющий в Москве свою голубятню. Именно он подкармливал птиц и управлял ими, когда снимали сцены с полетами. Во время взрыва ни один голубь не пострадал.

Ренат Давлетьяров, режиссер:

«Все происходящее в фильме „Донбасс. Окраина“ основано на реальных событиях. Сценарист фильма c начала конфликта находился на Донбассе, где собрал несколько историй, вошедших в окончательный сценарий. Важно то, что действие происходит не сегодня, а в 2014 году, когда всё только начиналось. Это не боевик, а „простая“ война, по Хемингуэю, когда есть основные задачи: выжить, найти воду, лекарства, пищу».

15 октября 2018 г.
Комментарии