МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5 июня. Михаил Шуфутинский отменил все свои выступления.

5 июня. Михаил Шуфутинский отменил все свои выступления.

Организаторы гастролей Михаила Шуфутинского в Израиле опубликовали на сайте официальное сообщение, в котором говорится о внезапной смерти жены артиста. В связи с этой трагедией 5 июня шансонье отменил все свои выступления.

Михаил Шуфутинский получил трагической известие вчера после концерта в Ашдоде и срочно вылетел в США. На сегодняшний день обстоятельства и причины неожиданной смерти жены артиста не разглашаются. Шуфутинский со своей женой Маргаритой прожили в браке 44 года, у пары двое сыновей — Давид и Антон. Гастроли в Израиле музыкант прервал после первого же концерта, который прошёл в Ашдоде. Всего их было запланировано четыре. Остальные три должны были пройти в Беэр-Шеве, Хайфе и Тель-Авиве.

Михаил и Маргарита Шуфутинские поженились 2 января 1971 года. В этом браке они вырастили двух сыновей, которые подарили им внуков. Михаил Шуфутинский познакомился со своей будущей женой в 23 года в далеком Магадане.

Михаил и Маргарита Шуфутинские

Михаил Шуфутинский рассказывает об этой встрече в одном из интервью.

— Почему же в 23 года решили уехать в далекий Магадан?

— Все очень просто. Меня как-то вызвали в Управление внутренних дел. Там сидел человек в форме, который конкретно мне сказал: «Вы сейчас закончили музыкальное училище. Мы можем предложить вам хорошую работу в Красноярском музыкальном театре помощником дирижера. Мы следим за вами внимательно. Подумайте, стоит ли вам оставаться в Москве». А Красноярск... какой там мог быть оркестр? 12 человек, сидящих в оркестровой яме, дирижер, который сто лет назад должен был уйти на пенсию. Помощнику дирижера там делать просто нечего. А тогда время было аховое. Должен был приехать Никсон, и всех трясли за милую душу. Пришлось серьезно задуматься. А как раз до этого я был с одной джазовой певицей на гастролях по Северу. Потом с музыкантами, и они предложили мне поработать в Магадане. И тут такая вот история. Понял, лучше уехать на какое-то, время. Я даже комсомольцем не был, могли ведь и просто выслать...

— И вас, изнеженного столичного жителя, не испугали условия Севера?

— Да не такие уж там жуткие холода. Конечно, зимой там покруче, чем в Москве, зато лето жаркое. Все вполне переносимо, живут же там как-то люди. И вообще, была романтика, в этом возрасте все до одного места. Помню, встретил меня человек, повез в город. Смотрю: пустыня и пустыня кругом. Дальше — больше. С жилищем там просто беда: не то чтобы получить, снять квартиру было невозможно. Нас, пятерых музыкантов, поселили в одной комнатушке, вдвоем на одном диване спали.

— Зато зарабатывали наверное, прилично?

— Да, грех жаловаться — от тысячи до полутора в месяц. Работали каждый день, пели все подряд. Играли, как говорится, во всех тональностях, для всех национальностей: и «Ландыши», и «Мишка, Мишка», и «Караван» Эллингтона. К тому времени появились уже первые пластинки Тома Джонса, и эти песни шли, конечно, на ура.

— Что, такая богатая была клиентура в магаданских ресторанах?

— Откуда?! Тогда богатые не светились, как сегодня, по ресторанам в кольцах-бриллиантах. Это было невозможно. Ходили моряки, рыбаки, старатели между сезонами на приисках. Гуляли, конечно же, по-черному. Это же Магадан, Север, Колыма!

— Вы женились, в Магадане?

— Да. Со мной в ресторане «Варшава» играл один барабанщик Леня, и мы очень сдружились. Однажды он говорит: «Я встречаюсь в воскресенье с девчонкой одной, а у нее подруга. Пойдем вместе». В воскресенье встречаемся возле метро «Кузьминки». Подхожу: никого нет, стоит только какая-то девчушка одинокая. Ну я, такой наглый, подхожу, говорю: «Вы не меня ждете?». «Нет, — говорит, — не вас, точно». А тут как раз Леня с девушкой появились. «А, — говорят, — ты уже познакомился с Ритой?». Оказалось, та самая подружка. Мы пошли в кино, потом взяли винца. А Рита не пила, ей нужно было уже скоро идти на работу в вечернюю смену. Ну я, конечно, взял такси, проводил. Хотел было у подъезда поцеловать, но она увернулась. Попросил телефон — не дала, только мой взяла. «Может, — говорит, — позвоню как-нибудь». Ну, думаю, дело — труба. А через несколько дней Рита взяла да позвонила. Встречались около года с небольшими перерывами. Пару раз расставались. Я и в Магадан уезжал, когда мы поссорились. И вдруг она пришла в аэропорт меня провожать. Через несколько дней я ей позвонил уже оттуда.

— Значит, все дело случая?..

— Да, все время были какие-то случайности, которые не позволяли нам расстаться. Да и не было особых оснований. Рита — очень покладистая девушка, это я был сорвиголова, вел себя не совсем правильно, нахально. Все-таки ресторанная работа, музыкант, всегда на людях, деньги, опять же, водились. Конечно, гулял с девчонками, ни в чем себя не ограничивал, ни к чему не привязывал: туда-сюда, такси-макси, культур-мультур. Когда тебе 20: с одной знакомишься, с другой куда-нибудь поехал, дома не ночуешь. Как все.

— И что, в один прекрасный момент такой гуляка решил остепениться?

— Ну, мы полюбили друг друга. На Севере многое переосмысливаешь, там совсем другая жизнь. Рита переехала ко мне. И что интересно, тайком. Родителям соврала, что едет в Дагомыс, в дом отдыха. Я снял квартиру за 60 рублей в месяц, что считалось весьма приличными деньгами. Стали жить вместе. Она мне готовила, ухаживала, ждала с работы, стала женой. Официально мы поженились 1 января 1972 года. Решили, что этот день — самый удачный для свадьбы. Новый год, думали, все свободны. И действительно, пришли 22 человека, отгуляли — будь здоров. А 29 августа у нас родился Дэвид.

05 июня 2015 г.
Комментарии