МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дэвид Боуи и Тина Тернер попали в скандальную историю.

Дэвид Боуи и Тина Тернер попали в скандальную историю.

Частный швейцарский банк HSBC спрятал миллионы долларов наркоторговцев, торговцев оружием и знаменитостей, помогая им уйти от налогов.

Это стало известно после официального доклада Международного консорциума журналистских расследований, основанного на утечке неких документов банка с 2007 года. Речь идет о сумме в 100 миллиардов долларов на счетах частных лиц и организаций.

Среди звезд — клиентов банка — были названы Дэвид Боуи, Тина Тернер, Фил Коллинз, Джон Малкович, Джоан Коллинз, Кристиан Слейтер, Эль Макферсон. Правда, Боуи являлся официальным резидентом Швейцарии с 1976 года, а Тернер даже жила в стране и в 2013 году отказалась от американского гражданства. Представители Фила Коллинза также заявили, что у музыканта есть недвижимость в Швейцарии и вполне логично, «что у него есть счет в банке там, где он живет». Большинство других знаменитостей сообщили, что счета в банке открыли им третьи лица без их ведома, либо вообще заявили, что понятия не имеют, о чем идет речь.

Следует отметить, что в этой истории засветились и персоны с российским гражданством.

В лондонской штаб-квартире банка заявили о том, что HSBC признает свою вину и принимает ответственность за неправомерные действия швейцарского филиала. По их словам, женевское отделение не было полностью интегрировано в систему кредитной организации. Представитель банка также отметил, что с 2007 года HSBC провел «радикальную трансформацию» и запустил несколько инициатив, «гарантирующих, что услуги не используются для уклонения от уплаты налогов или отмывания денег».

В правоохранительных органах ряда европейских стран заявили, что утечка информации помогла им получить данные о миллиардах долларов неуплаченных налогов.

По материалам http://www.shakhty.su и http://www.intermedia.ru/

11 февраля 2015 г.
Комментарии