МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 28 июля — документальный фильм Виталия Манского «Родина или Смерть»

С 28 июля — документальный фильм Виталия Манского «Родина или Смерть»

Более 50-ти лет государство живет под лозунгом победившей революции «Родина или Смерть». 50 лет этот лозунг является насущной дилеммой для нескольких поколений кубинцев.

Что возникает в воображении человека при упоминании Кубы — особенно того, который никогда не был на этом островном государстве в Карибском море? Скорее всего, это кабриолет со счастливыми белокурыми юношами в цветных сорочках и коктейлями в руках, в окружении танцующих мулаток, в чьих глазах отражается безбрежный океан. Из всего перечисленного, в реальности существует только безбрежный океан, отрезавший остров от всего остального мира. Пожалуй, нет на земле другой страны, где разница между ее имиджем и реальностью столь велика, как на Кубе.

(Фильм награжден — Дипломом гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Кинотавр»-2011)

Виталий Манский: «Меня часто спрашивают,  почему же народ, доведенный до отчаяния, не идет на контрреволюцию? Это фактор Фиделя. Можно долго говорить по этому поводу. У нас было много сложностей, когда мы работали. Слово: Нельзя мы слышали очень часто. Нас проверяли, перепроверяли. Но физическое существование Фиделя  на этом свете является серьезным психологическим тормозом для всех, кто против этой власти.  Мы не ставили цель найти контакт с оппозицией, нас этот аспект не интересовал. Мы хотели запечатлеть позицию.

Цитаты:
Дина Радбель, «Фамильные ценности»

— У нас уже был фильм с одноименным названием,  игровой, в 2007 году. То была история  военного времени, «врагов народа», детей, которые милостью режима попали в детский дом, его не успели эвакуировать. Я не случайно вспомнила эту картину, потому что лозунг «родина или смерть» тогда подчеркивал главную идею фильма:  герои стояли перед выбором — пойти к немцам и убивать убийц своих родителей или спасать Родину. В  фильме Манского эта фраза приобретает иной, пророческий смысл, это уже обратная сторона  воззвания: между «родиной» и «смертью» можно ставить знак тождества...

«Родина или смерть» — кино про другую Кубу,  про ее черно-белый цвет социализма,  который скрыт от глаз иностранцев. Хочется пронестись мимо, скорее, скорее,  к морю, к отелям, к красотам, подальше от собственных воспоминаний о социализме, но Манский делает длинную, вдумчивую остановку и высаживает тебя тет-а-тет с правдой жизни. Мол, будь мил, дорогой, ты же не турист, посмотри, как и чем тут люди живут, о чем думают, о чем уже не боятся говорить, а где трусят.  Режиссер не развлекает, не соблазняет Кубой. Хоть и прекрасны кубинки, хоть и зажигательны их танцы, хоть и дышит каждый «клочок» кадра чувственной любовью, но ты уж, изволь, походи по серым кварталам с  полуразрушенными домами, да еще загляни «на огонек» к полуголодному семейству и выслушай жалобы. Да, и не забудь про продуктовую карточку и очереди! Но удивительное дело: кубинцы счастливы. Другой жизни  они просто не знают, да, похоже, и не хотят знать. Земля, воздух, вода — здесь все наполнено животрепещущей энергией. Но  есть еще и разум... В финале фильма чередуются планы людей и бродячих собак. Сравнение жесткое.  Но ничего не поделаешь: такая счастливая у кубинцев — собачья жизнь....

Анжелика Заозерская, Труд
— Каждый кадр фильм наполнен невероятной сексуальностью, носителями которой являются не только девушки, но и женщины всех возрастов, а также мужчины. В самом воздухе старинной Гаваны — флюиды секса.

Дмитрий Голубничий, Film.ru
— Открываясь кадрами ежедневной борьбы за существование в кубинских трущобах, фильм может показаться зрителю излишне унылым, серым и пессимистичным, но рано или поздно жизнерадостный нрав героев берет свое — отдаваясь без остатка музыке, танцам и традиционным обрядам, они доказывают, что даже в таких, казалось бы, невообразимых условиях сломить человеческий дух невозможно до тех пор, пока мы верим во что-то большое, светлое и прекрасное.

Антон Костылев, Сеанс
Если в «Девственности» принципиальная старомодность привела Манского на грань комичного, то в «Родина или смерть» она выглядит доблестью — более умного и точного взгляда на то, что с нами случилось в восьмидесятые, мы вряд ли дождёмся.

24 июля 2011 г.
Комментарии