МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

В Театре Маяковского попрощались с народным артистом РСФСР Игорем Охлупиным

В Театре Маяковского попрощались с народным артистом РСФСР Игорем Охлупиным

В Театре Маяковского завершилось прощание с народным артистом РСФСР Игорем Охлупиным. Более сотни людей пришли проводить артиста в последний путь, среди них были художественный руководитель Театра Маяковского Миндаугас Карбаускис, народные артисты России режиссер Леонид Хейфец, Анатолий Лобоцкий и Александр Коршунов, народная артистка РСФСР Галина Анисимова, народная артистка России Евгения Симонова, заслуженный артист России Сергей Рубеко, заслуженные артистки России Татьяна Орлова и Александра Ровеских, Юлия Силаева, Зоя Кайдановская и многие другие.

К сожалению, далеко не все коллеги физически могли присутствовать на похоронах, так как сейчас большая часть труппы находится на гастролях в Чите, где в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Маяковка представляет несколько густонаселенных спектаклей своего репертуара. Артисты выразили соболезнования семье, родным и близким Игоря Леонидовича. Несмотря на то, что многие маяковцы находятся сейчас в Чите, мыслями и душой они были сегодня вместе с нами.

Вот некоторые цитаты:

Первой на сцене речь держала народная артистка России Евгения Симонова.

«Игорь Леонидович Охлупин был особенным. Особенным счастьем и особенным наслаждением было с ним играть. Кто испытал это счастье, тот знает.

Спасибо за великое счастье быть рядом с вами, дорогой Игорь Леонидович»

Режиссер Юрий Иоффе:

«Не стало нашего Игани. Уникальный актёр Маяковки — 58 сезонов и десяток мощных ролей. Удивительной деликатности человек! Гордость актёрского цеха и при этом гипертрофированная, неподдельная скромность! Мы все его любили и поджимали хвосты, когда он входил. Такого больше нет».

Несколько артистов, находящихся на гастролях в Чите прислали видео, в котором поделились воспоминаниями об Игоре Леонидовиче и выразили соболезнования.

Вот некоторые выдержки из этих видеообращений:

Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева:

«Игорь Охлупин пришел в Театр Маяковского совсем юношей, в 1960-м году и был очень востребованным артистом. Стал сразу же много играть. Много играл и у Охлопкова, и у Гончарова, и у Арцибашева. Его очень ценил и им дорожил нынешний художественный руководитель Миндаугас Карбаускис.

Артист с неповторимой индивидуальностью и неиссякаемой любовью к сцене. До последних дней, часто превозмогая боль в спине, выходил на сцену.

Игорь Охлупин был замечательным напарником, сговорчивым, внимательным и чутким. Навсегда останется в памяти наша совместная работа в спектаклях «Трамвай „Желание“ и „Соловьиная ночь“

Народный артист России Игорь Костолевский:

«Очень грустно. Огромная утрата и для Театра, и для всех нас. Когда я думаю об Игоре Леонидовиче, внутри меня звучит его голос, фантастический, мощный голос. Человек редкой индивидуальности. Он был особенной личностью, его нельзя было ни с кем перепутать.

И как мне кажется, человек очень ранимый. И то, как трепетно он до последних своих дней служил театру — это потрясает! Очень-очень грустно. Потому что он был настоящий, природный русский артист, мощный. И как мне кажется, многого не сыгравший. Но то, что он сыграл, останется в памяти навсегда. И я выражаю огромные соболезнования семье, близким, всем нам».

Народный артист России Михаил Филиппов:

«Когда я думаю об Игоре Леонидовиче Охлупине, у меня перед глазами сразу встает образ Богатыря, настоящего русского былинного богатыря. Я его таким помню, я его таким знаю, я его таким буду помнить всегда! Ровный, статный, с невероятной шевелюрой. Он был уникальный человек. Владел всеми секретами настоящего актерского лицедейства. Большой русский артист».

Директор Театра Маяковского Леонид Ошарин рассказал, что буквально неделю назад в архивах Михаила Зайцева, бывшего директора Театра Маяковского, было найдено письмо, написанное Евгением Евтушенко и адресованное Игорю Охлупину. Вот текст этого письма:

«Дорогой Игорь Леонидович, Вы актер мирового уровня. Потрясен кружевной и в тоже время пронзительно трагической ролью в „Жертве века“. 1995 год. Евгений Евтушенко»

Мы хотели при встрече передать это письмо Игорю Леонидовичу, но судьба распорядилась иначе.

Светлая вечная память великолепному артисту и прекрасному человеку! Для всех Маяковцев это невосполнимая потеря.

...............................................................................................

Народный артист РСФСР Игорь Леонидович Охлупин скончался 9 июня в больнице после непродолжительной болезни на 80-м году жизни.

Биографическая справка:

Игорь Охлупин родился 17 сентября 1938 года.

Окончил в 1960 Высшее театральное училище им. Б.Щукина (ныне Театральный институт им. Б.Щукина), и в этом же году был принят в труппу Театра им. Вл. Маяковского, на сцене которого сыграл несколько десятков ролей, многие из которых вошли в историю русского театра, в том числе и Митча в легендарном спектакле «Трамвай „Желание“.

До недавнего времени играл в спектаклях текущего репертуара Маяковки: «Кавказском меловом круге», «Господине Пунтила и его слуге Матти, „Мертвых душах“ и „Женитьбе“.

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ Заслуженный артист РСФСР (1971)

Народный артист РСФСР (1988)

Орден Дружбы (3 февраля 1998) — за большие заслуги в развитии театрального искусства

12 июня 2018 г.
Комментарии