МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

15 декабря. Фильм «Брат мой Каин» в основном конкурсе «Артдокфеста»

15 декабря. Фильм «Брат мой Каин» в основном конкурсе «Артдокфеста»

Полнометражный документальный фильм «Брат мой Каин» (режиссер Ирина Васильева),15 декабря, в 19-00 в Большом зале кинотеатра «Формула Кино Горизонт» (Комсомольский проспект, 21/10) в рамках МКФ «Артдокфест».

Это самый странный фильм о тюрьме, который вы когда-либо видели. Больше того, это вообще не о тюрьме. Не о преступлении. Не о правах человека.

Этот фильм о загадке человека. О свободе воли. О Богопознании. В фокусе картины колоссальный духовный опыт, глубокая рефлексия отшельника, будь он приговоренный к пожизненному заключению бывший районный прокурор Вячеслав Шараевский или космонавт. Никто никогда до конца не узнает, почему он убил двух женщин, но Верховный суд тогда приговорил его к высшей мере. Три года в камере смертника, 26 лет жизни за пределами мира. Система не перемолола его. Он перемолол себя сам. И теперь он говорит: «Благословенна тюрьма». Второй герой фильма в вечной связке «праведник и грешник» — священник из храма Космы и Дамиана, Александр Борисов, друг и сподвижник Александра Меня. Он спас Шараевского от расстрела. Он понял, что перед ним уникальный человек, крестил его и ездил к нему на остров Огненный, а теперь летает на Ямал.

Режиссер Ирина Васильева:

«У меня есть такое наивное желание, чтобы зритель, как и я 15 лет назад, был потрясен этой страшной, но парадоксально красивой судьбой. Я несколько раз снимала его на протяжении лет, привозила к нему его сына. Это часть моей жизни, большая часть. Поэтому история личная. Превратить ее в фильм я решилась только когда не сделать его было уже нельзя в связи с роковой чертой в 25 лет, когда замаячила и тут же рухнула надежда на освобождение. Всемогущий ФСИН блокировал закон о заключенных, после 25 лет имеющих право подавать на УДО. Вряд ли Шараевскому было бы уютно в нашем сегодняшнем мире. Но я хочу верить в чудо».

13 декабря 2015 г.
Комментарии