МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

9 — 14 сентября. Международный конкурс органистов имени А.Ф. Гедике

9 — 14 сентября. Международный конкурс органистов имени А.Ф. Гедике

В стенах Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского уже в третий раз пройдет Международный конкурс органистов имени А.Ф. Гедике — выдающегося музыканта, композитора, пианиста и органиста, основателя московской органной школы, народного артиста России. Учрежденный в 2008 году на базе Московской консерватории, конкурс в этом году проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Среди задач, которые призван решить конкурс, — поддержка и помощь в профессиональном становлении молодым талантливым органистам, развитие органного исполнительства в России, развитие национального музыкального образования и систематизация творческих связей между музыкальными вузами России и зарубежных стран. Кроме того, важнейшей миссией является сохранение наследия русской музыкальной культуры и пропаганда современной отечественной органной музыки. Программа конкурса традиционно включает как часто исполняемые произведения, способные продемонстрировать мастерство и исполнительский уровень участников, так и незаслуженно забытую органную музыку российских и зарубежных авторов, среди которых Г. Катуар, Л. Яначек и др. В финале конкурса в сопровождении оркестра Центральной музыкальной школы под руководством В. Валеева прозвучит «Концерт для органа и струнного оркестра» А.Ф. Гедике. Сюрпризом станет написанное специально для конкурса произведение российского автора, ноты которого будут вывешены для ознакомления участников только за две недели до конкурса.

В этом году в конкурсе примут участие молодые органисты из России, Польши, Японии и Германии. В жюри конкурса вошли ведущие российские органисты-педагоги, а также молодые концертирующие музыканты, которые уже через несколько лет будет представлять мировую органную элиту. Председатель жюри — основатель конкурса, профессор Наталия Гуреева-Ведерникова (Россия); члены жюри: профессор Рубин Абдуллин (Россия) и доцент Дмитрий Дианов (Россия), Рауль Прието-Рамирес (Испания), Ульрих Вальтер (Германия/Австрия), Марина Чебуркина (Россия/Франция), Сергей Черепанов (Россия/Германия).

Все туры и заключительный концерт лауреатов будут проходить в Малом зале Московской консерватории и будут открыты для посещения для всех желающих.

12 сентября, в 12.00 в Конференц-зале, накануне финала Конкурса, состоится пресс-конференция, в которой примут участие:

Председатель жюри Конкурса — Наталия Гуреева-Ведерникова (Россия)

Члены жюри:

Рубин Абдуллин (Россия)

Рауль Прието-Рамирес (Испания)

Ульрих Вальтер (Германия/Австрия)

Марина Чебуркина (Россия/Франция)

Сергей Черепанов (Россия/Германия)

Дмитрий Дианов (Россия)

Тигран Алиханов

Наталья Малина

Константин Волостнов

РАСПИСАНИЕ III МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ОРГАНИСТОВ ИМЕНИ А.Ф. ГЕДИКЕ

9 сентября, понедельник, 09.00
Конкурсные прослушивания I тура

11 сентября, среда, 09.00

Конкурсные прослушивания II тура

12 сентября, четверг, 12.00. КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ По окончании — научная конференция, посвящённая творчеству А.Ф. Гедике и проблемам органного искусства и образования

13, пятница, 18.00

Конкурсные прослушивания III тура (Финал)

14, суббота, 19.00

Закрытие

Концерт лауреатов

07 сентября 2013 г.
Комментарии