МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«БОРИС» Дмитрия Крымова

«БОРИС» Дмитрия Крымова

По мотивам исторической драмы А.С.Пушкина «Борис Годунов»
Премьера спектакля состоится в МУЗЕЕ МОСКВЫ
Этот спектакль станет первой работой Дмитрия Крымова во внетеатральном пространстве.
«Борис» — совместный проект Леонида Робермана и МУЗЕЯ МОСКВЫ.
Премьерные спектакли пройдут в Музее Москвы с 10 по 17 октября 2019 года.

СОЗДАТЕЛИ О СПЕКТАКЛЕ:

ДМИТРИЙ КРЫМОВ: «Борис Годунов» Пушкина — опаснейшая вещь. Сугубо нетрадиционная. Как картина Пикассо, написанная еще до передвижников и академистов. Пушкин написал это хулиганство 200 лет назад, мы к нему привыкли, как привыкают к разбитому окну. Оно уже не опасно, осколки уже не режутся и из него уже не дует. Нужно искать остроту в другом месте. Может быть, надо еще раз разбить...

ЛЕОНИД РОБЕРМАН: «У каждого свой Эверест. Альпинисты-скалолазы покоряют свои вершины. Рестораторы мечтают о звезде Мишлена. Мореходы в погоне за пальмой первенства пускаются во все тяжкие. Киношники преклоняются (да чему они только ни преклоняются!)...

«Борис» — это наш Эверест, Мишлен, Оскар. Одним словом, наше всё. Эверест, не покорившийся ещё никому. Многие пытались на него взойти или хотя бы приблизиться к нему, но место для флага всё ещё свободно. Мы с режиссёром Димитрием Крымовым решили это место занять и сделать наш 2019 год годом экспедиции по покорению театрального Эвереста. Завоевать Москву в Музее Москвы! Покорить вершину «Борис» и установить свой флаг. Да установить так, чтобы увидели все!

Будет ли это «тот самый» «Борис Годунов»? Не думаю. Крымов — режиссёр, который покоряет вершины, идя своими неизведанными, непроторенными ещё никем тропами. Следовать каждой букве автора — неприемлемо для него. Надеюсь, что при всём уважении к Пушкину, «Борис» будет очередным хулиганством Дмитрия Крымова. Но в этот раз всё будет ещё более хулиганистым, ещё более дерзким... ещё более страшным.

Это не тот «Борис Годунов», что у Пушкина. Это идея взять Пушкина и сделать ещё шаг вперед по сравнению с тем, что он сделал, и по сравнению с тем, что делает театр сегодня. Очень надеюсь, что этот прорыв случится, ведь с прошлым нашим проектом «Безприданница» — получилось».

ДИРЕКТОР «МУЗЕЯ МОСКВЫ» АННА ТРАПКОВА О «БОРИСЕ»: Музей Москвы открыт всем театральным экспериментам нашего времени, ведь перформативное искусство уже давно стало частью современной музейной жизни. Новая постановка Дмитрия Крымова становится в ряд постановок таких режиссеров как Резо Габриадзе, Дмитрий Брусникин, Максим Диденко, которые зрители уже видели в нашем музее.

«Борис» в интерпретации Крымова — site-specific спектакль. Как в пьесе «Борис Годунов» сама Москва становилась героем драмы, так и в постановке Крымова одним из главных действующих лиц спектакля становится здание музея со всей его многообразной историей. Для объединения театрального действия с предметным миром эпохи Ивана Грозного и Бориса Годунова режиссер и хранители музея подобрали более тысячи артефактов: церковную утварь, детали кожаной обуви, керамику, трубы из дерева и побывавшие в пожаре изразцы. Музей становится соавтором спектакля, в этом и есть смысл перформативного искусства в музейном пространстве.

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕКТАКЛЕ Режиссер — Дмитрий Крымов

В роли Бориса Годунова — Тимофей Трибунцев
В роли Василия Шуйского — Михаил Филиппов

В роли Марины Мнишек — Ксения Раппопорт/Паулина Андреева/Виктория Исакова/Мириам Сехон

В роли Лжедмитрия — Мария Смольникова/Алина Ходживанова

В спектакле принимает участие Академический хор ветеранов «Замоскворечье», а также поэт Герман Лукомников и учащиеся московских музыкальных школ.

Продюсером выступает Леонид Роберман — генеральный директор театрального агентства «Арт-Партнер XXI».

В спектакле будут задействованы предметы из фондов Музея Москвы.

Предыдущий театральный проект Дмитрия Крымова и Леонида Робермана «Безприданница», поставленный в «Школе драматического искусства», удостоился престижной театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинациях «Лучший спектакль» (Дмитрий Крымов) и «Лучшая женская роль» (Мария Смольникова). Специально для продюсера Леонида Робермана была введена номинация «За создание уникального негосударственного театра».

Открыта продажа билетов — https://artpartner.ru/boris/

01 октября 2019 г.
Комментарии