МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Документальный 3D-фильм «Каннингем»

Документальный 3D-фильм «Каннингем»

Редактор: family-values.ru

Документальный 3D-фильм «Каннингем» создан российским режиссером Аллой Ковган к 100-летию со дня рождения великого американского хореографа, сотрудничавшего с Энди Уорхолом и Джоном Кейджем. Первые показы фильма в России состоялись 1.12.2019 в Москве и 6.12.2019 в Петербурге в рамках кинопрограммы фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva, которую подготовила команда Beat Films.
В прокат фильм выйдет 6 февраля 2020 года


Мерс Каннингем — легендарный нью-йоркский хореограф, новатор, во многом определивший эстетику современного танца. Близкий друг и соратник Джона Кейджа, он прошел путь от рядового танцовщика до руководителя собственной труппы и изобретателя новой техники движения. «Каннингем» Аллы Ковган снимался семь лет и стал поэтическим посвящением великому мастеру, его творчеству и окружению, в которое входили такие художники, как Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс, Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн.

Созданная в 3D картина, столь же инновационная, как и методы ее героя, сочетает архивные материалы и реконструкции знаковых постановок Каннингема в исполнении участников последнего состава его труппы. Критики сравнивают «Каннингема» с эталоном танцевального документального фильма — «Пиной» Вима Вендерса, а технологичность и зрелищность картины Аллы Ковган позволяет им говорить о ней как об «Аватаре» современного танца.

«Было приятно и трогательно обнаружить в дневниках Каннингема цитаты из произведений русских писателей, а также записи на кириллице. Мерс настойчиво изучал русский, потому что мечтал пообщаться с мэтрами русского балета на их родном языке. Сильные ноги, как в русской балетной школе, стали основой техники движения Каннингема. Его произведения по-прежнему ставятся многими балетными труппами мира, что, я думаю, очень скоро произойдет и в России»

Алла Ковган, режиссер

Мировая премьера фильма состоялась на крупнейшем в Северной Америке кинофестивале в Торонто в сентябре 2019 года. Также фильм участвовал в программах фестивалей в Ванкувере, Нью-Йорке, Лондоне. Специальный показ фильма состоялся на Осеннем фестивале современного искусства в Париже в рамках программы, посвященной 100-летию со дня рождения Мерса Каннингема. Фильм выйдет в прокат в 25 странах.

Создатели фильма:

Режиссер, автор сценария, режиссер монтажа — Алла Ковган (Нью-Лондон зовет, Следы работорговли: история, произошедшая в самом сердце Севера)

Оператор — Мко Малхасян (Хоспис, Свадьбы и разводы, Энтропия, Я подарю тебе победу)

Композитор — Фолькер Бертельман (номинант премии Оскар за «лучший саундтрек» фильма «Лев» (2017)

Продюсеры — Хельга Альберс, Элизабет Делют-Дикс, Келли Джилпатрик, Иланн Джирадж, Алла Ковган и др.

Жанр — документальный, биография, музыка

Страна — Германия, Франция, США

Год — 2019

Формат- 3D

Возраст — 16+

Хронометраж — 93 мин

Про режиссера

Режиссер фильма «Каннингем» Алла Ковган родилась в Москве. Более двадцати лет работает в Европе и США на стыке танца и кино, VR и театра, и хорошо известна в мире документального кино как автор и редактор фильмов. “Каннингем” — не первая работа режиссера о современном танце: в 2008 году Алла вместе с Дэвидом Хинтоном выпустила фильм о хореографе из Зимбабве Норе Чипомир «Нора», который был представлен на более чем 120 фестивалях и получил 30 наград в разных жанрах.

Алла Ковган — сорежиссер, соавтор и режиссер монтажа фильма «Traces of the Trade: A Story from the Deep North», номинированного на премию Эмми, и документальной картины о развитии современного танца в Африке «Movement (R)evolution Africa». Она также выступила в роли редактора документального фильма “Моя перестройка”, а ее первая VR-работа с финским музыкальным дуэтом Puhti DEVIL'S LUNGS завоевала множество наград, в том числе Гран-при на фестивале Vienna Shorts Festival, благодаря которому Алла стала резидентом Музейного квартала в Вене в 2019 году.

17 января 2020 г.
Комментарии