МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Ночь кино» и День российского кино

«Ночь кино» и День российского кино

Дина Радбель

24 и 27 августа старейший кинотеатр «Иллюзион» с Госфильмофондом устраивают масштабные бесплатные киномарафоны, приуроченные сразу к двум событиям лета: всероссийской акции «Ночь кино» и профессиональному празднику кинематографистов — Дню российского кино, который отмечается 27 августа.

Зрители смогут увидеть уникальные картины из архива Госфильмофонда, ретроспективы признанных мастеров мирового кинематографа, а также нашумевшие премьеры отечественных и зарубежных фильмов, вышедшие в этом году. И еще один подарок зрителям — экскурсии по старейшему кинотеатру Москвы, где публика сможет поработать за настоящим монтажным столом.

Что в программе? Из новинок — 24-го августа будет показан победитель 30-го кинофестиваля «Кинотавр» и обладатель Гран-При в Карловых Варах — фильм «Бык» Бориса Акопова, а также фильм «Жанна» Брюно Дюмона (2019 год, «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля), который представит Евгений Майзель — автор и редактор журнала «Искусство кино. В афише и презентация сериала „Мертвое озеро“ режиссера Романа Прыгунова (представит продюсер Данила Шарапов).

Генеральный директор Госфильмофонда Николай Алексеевич Малаков комментирует: «Мы не забываем аутентичную специфику исторического кинотеатра „Иллюзион“, его архивную программу. Огромное число молодых людей не видели и 10% того кинонаследия, которое мы с любовью восстанавливаем в Госфильмофонде России. Наша главная задача — просвещение современной аудитории».

Показы уникальных немых фильмов начала XX века пройдут в сопровождении профессиональных музыкальных коллективов и видео-арта под электронную музыку. Музыкальное сопровождение обеспечат солисты-выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных и Консерватории им. П.И. Чайковского. И среди них — Павел Дэй (саксофон-соло), дуэт флейты и арфы «Tavriz», струнные квартеты «Aventure» и «New Classic Band», музыкальный коллектив «Moscow Trad Jazz Band», хор «Logos», фортепианный дуэт «TWINS Piano Duo» и актриса Юлия Пилипович. Будет и звуковой фильм 1940 года «Киноконцерт на экране» с мелодиями Исаака Дунаевского. Советуем не пропустить фильм «Шахматная горячка» Всеволода Пудовкина и Николая Шпиковского (1925 год), в котором снялись мировые шахматные звезды того времени: Фрэнк Маршалл, Карлос Торре, Фредерик Ейтс и Рихард Рети. Еще один любопытный немой фильм «Стеклянный глаз», снятый в 1928 году музой Владимира Маяковского Лилей Брик и Виталием Жемчужным. Порадует ретроспективы Дзиги Вертова: «Колыбельная», «Энтузиазм: Симфония Донбасса», «Советские игрушки», «Кино-глаз», «Человек с киноаппаратом») и Сергея Эйзенштейна («Дневник Глумова», «Октябрь», Броненосец «Потёмкин», «Да здравствует Мексика!»). И настоятельно рекомендуем не пропустить немой киношедевр советского авангарда Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Новый Вавилон» (1929 год), который озвучит оркестр «New Classic Band» под управлением Андрея Рейна. 27 августа, в День российского кино, можно будет посмотреть первый комикс «Рокамболь» (о литературном супергерое, который на полвека старше Арсена Люпена, Фантомаса и Тарзана), экранизированный в дореволюционной России

Владиславом Ленчевским.. И еще два редких показа для киноманов: один из первых кукольных мультфильмов в мире — «Месть кинематографического оператора» Владислава Старевича, где главных героев играют куклы-насекомые и одна из первых эксцентрических комедий — немой фильм Якова Протазанова «Процесс о трёх миллионах» (1926). И это только часть программы. Закончится праздник кино ночным блоком первой российской фантастики: «Аэлита» (1924 год), «Межпланетная революция» (1924 год), «Космический рейс» (1936 год), «Гибель сенсации» (1935 год).

Старт сеансам нон-стоп 24 и 27 августа будет дан в 11:00 и 11:30, а финальные титры последнего фильма появятся на экранах в 6 часов утра следующего дня.

Все показы пройдут бесплатно — по предварительной регистрации на сайте:

Ночь кино — 24 августа: http://illuzion-cinema.ru/event-738/

День кино — 27 августа: http://illuzion-cinema.ru/event-736/

24 августа 2019 г.
Комментарии