МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Решала. Нулевые»

«Решала. Нулевые»

Криминальная народная драма «Решала. Нулевые» выходит в прокат 5 декабря

Фильм «Решала. Нулевые» — народное кино, созданное без какой-либо финансовой поддержки со стороны государства. История началась в 2012 году, когда режиссер Роман Асхаев и продюсеры Александр Маладаев и Евгений Замалиев сняли фильм «Решала». Картина снималась в Улан-Удэ, это был малобюджетный проект, созданный энтузиастами. Фильм «Решала» был выложен в Сеть и неожиданно «выстрелил». Кино посмотрели несколько десятков миллионов человек, отмечая, что картина создана без романтики «большого кино», что «парни знали, о чем снимали», что это «жизненное кино, которое многому учит». Через несколько лет вышел второй «Решала», у которого уже был ограниченный прокат. Без маркетинга и промо, только на ожиданиях поклонников и «сарафане», он собрал в 2015 году 20 миллионов рублей на небольшом количестве экранов, в основном, в Сибири и Казахстане. Сиквел в тот момент вошёл в десятку лидеров проката России. Как отметил тогда в интервью «Восток телеинформ» автор фильма Евгений Замалиев, фильм «Решала» можно назвать прецедентом российского масштаба: «Мы доказали, что местное отечественное кинопроизводство, во-первых, востребовано, во-вторых, может без поддержки государства и иных структур быть рентабельным. Вся киноиндустрия обратила на нас внимание. Сегодня бурятское кино — это уже некая определенная марка».


Сценарист и режиссер Александр Кузьминов: «Такой успех фильма „Решала“ до сих пор не укладывается у меня в голове. Когда мы приезжали на съемки в любой город, нам помогали сразу после того, как мы говорили, что сняли „Решалу“. И, конечно, все хотели сняться в новом „Решале“. На кастинг для эпизодов в Иркутске пришло около 150 человек».

Действие первой части драмы происходит в Улан-Удэ. Костя — юрист и известный в городе человек, который вынужден спасать своего непутевого брата от криминальных авторитетов. События второй части разворачиваются спустя 4 года. Съемки фильма проходили в трех городах — Саратове, Иркутске и Улан-Удэ. Фильм «Решала. Нулевые» — приквел, где рассказывается предыстория отношений героев, Кости и криминального авторитета Завгара, которых сыграли, как и в первом фильме, Константин Озеров и Мосэ Куртанидзе.

Сценарист и режиссер Александр Кузьминов: «Идея снять фильм „Решала. Нулевые“ после успеха первых двух частей была логичной. Но как „оживить“ героев? Было принято решение снимать приквел. Соответственно отсюда и название, совпадающее со временем происходящего. Съемки проходили в трёх городах: Иркутск, Ангарск, Улан-Удэ. Во всех городах нам предлагали и оказывали помощь, узнавая, что мы снимаем продолжение „Решалы“: начиная от площадок для кастинга, заканчивая предоставлением чартерного самолета. Съемочная группа полностью состояла из выходцев из Бурятии. Некоторые давно работают в Москве, на съемочных площадках и ведущих телеканалах России, но мы как земляки понимали друг друга с полуслова, что делало съемочный процесс проще и веселее. Несмотря на то, что артисты у нас, в основном, не профессиональные, с главными актерами проблем не было, потому что они за долгое время вжились в своих героев. А вот с актёрами второго плана были — как раз потому что они были именно актерами, в основном, театральными. Мы хотели добиться правды в их игре, а они нам давали „театр“. Из-за этого приходилось делать очень много дублей».

Исполнитель роли Завгара Мосэ Куртанидзе: «При съемках первого фильма мы жили ощущением, что способны создать что-то интересное. Чутье нас не подвело, люди реагировали ярко, остро — кто-то очень положительно, кто-то наоборот, отрицательно, но это тоже показатель успеха. Мы не оставили равнодушными тех, кто посмотрел наш фильм. Когда встал вопрос о съемках фильма „Решала. Нулевые“, я был скептичен даже после прочтения расширенного синопсиса,– а нужно ли возвращаться к этим героям? Когда я начал читать сценарий, вопроса такого уже не стояло — я поверил в проект всем сердцем. Мы верили и верим в то, что снимаем, поэтому и люди верят нам, мы живем в созданной нами реальности, и хотя я не профессиональный актер, мне знаком съемочный процесс: я занимаюсь хип-хопом и большую часть своей жизни снимал клипы и снимался в них. Я человек терпеливый, а это немаловажно в профессии актера. Героя, которого я играл, я собрал из многих людей, кто встречался в моей жизни, ведь все, что мы снимали, мы брали из жизни. Чего я не ожидал, так это того, что меня начали узнавать, начали писать незнакомые люди. Это приятное ощущение, особенно, когда благодарят. Хочу ли я продолжать в кино? Да, надеюсь, что и кино захочет».

В приквеле мы снова видим Завгара и Костю — врагов в первом «Решале», пока еще друзей. Они проворачивают полулегальные схемы обогащения: «Схемы, которые легли в основу сценария, настоящие, просто немного утрированны, в пользу художественности фильма. В написании сценария мы опирались на приоритетный бизнес в регионе: лес, золото, — продолжает Александр Кузьминов. — Разговаривали с бизнесменами из этих отраслей — это стало фактурой, „мясом“ для фильма. Но для нас красная линия сюжета — дружба. Мы опирались на собственный жизненный опыт. Поговорка „не начинай бизнес с другом“ работает почти всегда в реальной жизни».

«Фильм можно смотреть и как самостоятельное кино, однако, конечно, главное ожидание у поклонников первых двух частей, — продюсер фильма „Решала. Нулевые“ Константин Елкин. — Я — один из фанатов этих фильмов, может быть, даже главный фанат. Мне кажется, это честное бескомпромиссное кино. Очень импонирует еще тот факт, что оно децентрализовано, это фильм, созданный далеко от Москвы, без ее помощи как таковой, и вдруг оказывается, что кино — это не только про две столицы, что вот в Улан-Удэ собрались ребята и создали классное кино».

Александр Кузьминов: «Мне кажется, фильм будет интересен любителям криминального жанра. Тот, кто не смотрел первые части „Решалы“, все равно поймет, о чем речь, новый фильм достаточно самостоятелен. Фанатам фильма откроются интересные подробности жизни их любимых героев. Кстати, мы планируем снять еще одну часть „Решала. Каша“, сценарий уже написан и ждет своего воплощения!»

РЕШАЛА. НУЛЕВЫЕ

Криминальная драма

Полнометражный

«Байкал Кино», кинокомпания «Тема», студия «Гринбокс», Russian World Vision, Россия, 2019

Режиссеры: Жаргал Бадмацыренов, Александр Кузьминов, Евгений Замалиев

Сценаристы: Жаргал Бадмацыренов, Александр Кузьминов, Евгений Замалиев

Продюсеры: Евгений Замалиев, Константин Ёлкин, Александр Уваров

В ролях: Мосэ Куртанидзе, Константин Озеров, Чингиз Аздаев, Жаргал Бадмацыренов, Евгений Аёшин, Вячеслав Ширяев, Сергей Васильев, Илья Иванов, Биликто Дамбаев, Олег Петелин, Максим Сорочинский, Александра Чубыкина, Алексей Клемашев, Владимир Никитин, Раушан Хасанов, Евгений Винокуров, Артур Шувалов

Оператор: Артемий Стрелов

Звукорежиссер: Булат Юмов

Монтажер: Евгений Очиров

11 ноября 2019 г.
Комментарии