МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Самый большой цыганский оркестр мира

Самый большой цыганский оркестр мира

Редактор: family-values.ru

Самый большой цыганский оркестр мира выступит в ММДМ с новой программой

Будапештский симфонический оркестр цыган «100 скрипок» выступит 9 марта 2020 года на сцене ММДМ. Артисты самого большого в мире цыганского коллектива исполнят мировую классику, при этом не используя ноты и не прибегая к помощи дирижера.

В программу войдут как произведения классиков европейской академической музыки, так и народные мелодии разных стран. Особое внимание оркестр всегда уделяет цыганской музыке и произведениям, вдохновленным ей.

— В ММДМ мы сыграем «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса, вальс «На прекрасном голубом Дунае» Иоганна Штрауса-младшего, «Вальс цветов» Петра Ильича Чайковского, — говорит президент оркестра Нандор Фаркаш. — Московская публика любит настоящее цыганское исполнение — свободное, энергичное и страстное.

Коллектив, который за виртуозную игру называют «100 Паганини», появился в 1985 году. На похороны известного скрипача Шандора Яроки приехало множество цыганских музыкантов, и в качестве последнего слова в память о скрипаче они стали импровизировать, что просто потрясло публику и вызвало огромный интерес. С тех пор «100 скрипок» выступили более чем в 30 странах, они давали концерты в венском Konzerthaus, амстердамском Concertgebouw, женевском Victoria Hall и парижском Театре Елисейских полей. За двадцать лет существования оркестра музыканты выпустили десятки альбомов, восемь из которых стали платиновыми.

Согласно обычаю, «ни один цыган не может быть над другим», поэтому каждым номером по очереди управляет один из солистов оркестра. Уже много лет коллективом руководит Нандор Фаркаш. Маэстро родился в семье профессиональных музыкантов, учился играть на скрипке с шести лет. В оркестр «100 скрипок» его пригласили основатели коллектива Ласло Берки и Тивадар Межарос. Сначала Нандор Фаркаш был координатором, организатором выступлений, а в 2005 году его повысили до генерального менеджера. С 2014 года Фаркаш — президент оркестра. Вице-президентом является концертмейстер и первая скрипка оркестра Йожеф Чечи Лендвай. Тем не менее, все эти должности не предполагают монополии на принятие решений — руководители занимаются подбором материала, после чего уже все члены оркестра решают сообща, соответствуют ли произведения стилю, подходят ли по духу.

Основу оркестра составляют струнные инструменты, однако в нем есть и группа кларнетов, и цимбалы. Сейчас в коллективе шесть цимбалистов-виртуозов. Играть на этом редком инструменты учат далеко не в каждой консерватории, поэтому услышать живое исполнение цимбалистов такого уровня — еще одна причина, по которой оркестр каждый раз собирает аншлаг.

21 февраля 2020 г.
Комментарии