МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

10,11,12 апреля. Библиотека Эйзенштейна

10,11,12 апреля. Библиотека Эйзенштейна

«Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна»: ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр.2

10 апреля, во вторник, в 19.00 состоится презентация книги «Режиссерский вагон». Книгу представят режиссеры Валерий Лонской и Юлий Файт.
На презентации книгу можно будет приобрести по издательской цене.
Эта книга — своеобразный поезд времени. В ней собраны рассказы восьми кинорежиссеров — представителей разных поколений ХХ века. Т. Вульфович, В. Дьяченко, В. Лонской, М. Ромм, Я. Сегель, Ю. Файт, К. Шахназаров, Г. Шпаликов — все они разные по своим убеждениям, своему взгляду, своей судьбе. Но их всех объединяет глубокое видение мира и умение передать его не только кинообразами, но и словом. Следуя друг за другом, словно вагоны, рассказы иллюстрируют нашу жизнь в разные этапы: какой она была в годы страшной войны и после нее, во времена перемен и перестройки, и какая она сейчас. Горестные и веселые, обнадеживающие и полные отчаяния, затрагивающие самые разные и неожиданные повороты судьбы: они разные, как сама жизнь. Cоставление и предисловие В. Лонского.
По окончании официальной части будет показан фильм «Улица Ньютона, дом 1» (режиссер Теодор Вульфович).
«Улица Ньютона, дом 1» (1963)
Режиссер — Теодор Вульфович.
В ролях: Юрий Ильенко, Лариса Кадочникова, Евгений Фридман, Евгений Агафонов, Владимир Липпарт, Борис Горшенин, Олег Окулевич, Николай Крюков, Георгий Сатини, Александр Лукьянов.
С далекого острова приезжает учиться в Москву Тимофей Сувернев. Тим успешно сдает экзамены в институт и сразу же окунается в бурную жизнь столицы.
Тимофей написал вместе с Володей Гальцовым научную работу. На конкурсе им присудили первую премию и наградили медалью. Это был триумф. А потом Тим обнаружил ошибку в работе и предложил своему соавтору вернуть медаль , отказаться от научного доклада. Гальцов согласился было... Но затем ради престижа, ради сомнительных выгод скрыл ошибку.
Вход свободный.

11 апреля, в среду, в 20.00 — киноклуб «Неформат» . В рамках киноклуба состоится показ анимационных фильмов из цикла «Гора самоцветов» .
«Гора самоцветов» – крупнейший проект в истории современной отечественной анимации, пожалуй, самый известный и качественный российский мультсериал. Серии знакомят зрителей со сказками народов исторической России: русскими, украинскими, белорусскими, башкирскими, эскимосскими, татарскими, армянскими, ительменскими, тувинскими, осетинскими, калмыцкими и др. Фильмы цикла выполнены в различных техниках и сделаны лучшими режиссерами-мультпликаторами страны.
Предлагаем участникам киноклуба посмотреть избранные серии «Горы самоцветов» и встретиться с авторами фильмов, чтобы расспросить их о развитии проекта, о работе над анимационными фильмами и творческой судьбе режиссеров-аниматоров.
«Непослушный медвежонок», 2006, реж. Наталья Березовая
«Заяц-слуга», 2007, реж. Елена Чернова
«Проделки лиса», 2010, реж. Сергей Гордеев
«Кот и лиса», 2004, реж. Константин Бронзит
«Зубы, хвост и уши», 2010, реж. Сергей Меринов
Общая продолжительность программы – 65 минут
После показа состоится дискуссия с участием авторов. Гости вечера – режиссеры Сергей Меринов и Наталья Березовая . Ведущая и руководитель киноклуба – киновед Алена Сычева.
Вход свободный.

12 апреля, в четверг, в 19.00 состоится лекция «Экспрессионизм в немецком кино». Ведущая лектория – директор Библиотеки киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, киновед Екатерина Хохлова.
В рамках лекции состоится показ фильма «Кабинет доктора Калигари».
В связи с открытием в июне 2012 г. Года Германии в России Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна начинает новый цикл лекций и показов «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса». Цикл посвящен одной из самых интересных мировых кинематографий, ее знаменитым фильмам, начиная с «Кабинета доктора Калигари» и «Метрополиса», великим режиссерам – Р. Вине, Ф. Мурнау, Ф. Лангу, Л. Рифеншталь, Р. В. Фассбиндеру, Ф. Шлёндорфу, В. Вендерсу, великим актерам – М. Дитрих, Э. Штрогейму, Э. Яннингсу, Р. Шнайдер, Х. Шигулле.
Вход платный: 200 рублей (со скидкой* – 100 рублей)
*Льготные категории граждан (студенты, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями) имеют право на 50% скидку на платные услуги Библиотеки.

09 апреля 2012 г.
Комментарии