МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

10 февраля. День памяти А.С. Пушкина (176-я годовщина гибели поэта)

10 февраля. День памяти А.С. Пушкина (176-я годовщина гибели поэта)

Государственный музей А.С. Пушкина традиционно открыт для всех почитателей великого поэта.
В этот день с 10.00 до 18.00 открыты для свободного посещения Музей А.С. Пушкина на Пречистенке и его филиалы на Арбате — Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате (Арбат, 53) и Выставочные залы ГМП (Арбат, 55/32, вход с Денежного переулка).
По традиции ко Дню памяти Государственный музей А.С. Пушкина подготовил специальную программу.

Место встречи всех, кто желает поклониться памяти поэта — Усадебный двор Музея А.С. Пушкина на Пречистенке (Пречистенка, 12/2; м. «Кропоткинская»). Вход — свободный.

14.45 — Минута молчания

(именно в этот час и минуту в 1837 году перестало биться сердце поэта) 14.47 — Слово о Пушкине 15.00 — Концерт мастеров искусств

Для свободного (бесплатного) посещения открыты:

Открытые хранения ГМП (Пречистенка, 12/2) Редкая возможность увидеть фондовые собрания музея — коллекции редкой книги, рукописей, живописи и миниатюры, фарфора и стекла, мебели; библиотеку русской поэзии И.Н. Розанова, личные коллекции П.В. Губара, Т.А. Мавриной и Н.В. Кузьмина, генеалога Ю.Б. Шмарова, рисунков Нади Рушевой

Экскурсии в фондовые хранилища ГМП осуществляется по предварительной записи (с 11.00, в фонтанном зале) и при наличии документов, удостоверяющих личность.

Сеансы — 12.00 (2 группы по 15 чел.) и 13.30 (2 группы по 15 чел.)

Постоянные экспозиции музея

«Пушкин и его эпоха», «Сказки Пушкина» (Пречистенка, 12/2)

«Мемориальные комнаты А.С. Пушкина», «Пушкин и Москва» (Арбат, 53)

Действующие выставки

ул. Пречистенка, 12/2

«Кавказский пленник». Межмузейный выставочный проект посвящен одноименным произведениям — поэмам А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, рассказу Л.Н. Толстого и худ. фильму С.В. Бодрова.

«За ширмами. Интерьеры XIX — начала XX века. По мотивам произведений русской классической литературы». Из собрания ГМП и частных коллекций ул. Арбат, 55/32 (вход с Денежного переулка).

«Александру Сергеевичу...». Графика Елены Шипицовой, посвященная А.С. Пушкину

Государственный музей А.С. Пушкина отмечает День памяти поэта. 10 февраля исполняется 176 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Начиная с 1837 года, этот день — 29 января (10 февраля — по нашему, современному календарю) — стал символом народного траура. Просвещённые люди того времени мгновенно осознали, чего лишилась русская культура. С течением века осознание потери нарастало. И уже в 1880 году, после открытия памятника поэту в Москве, стало ясно: имя Пушкин будет всегда стоять первым в ряду великих творцов России.
В 1937-м в стране масштабно отметили 100-летие со дня гибели поэта. Эпоха расцвета пушкинистики набирала обороты. В эти годы было издано первое полное собрание сочинений Пушкина. Грандиозная выставка в Историческом музее впервые представила публике ценнейшие архивные материалы и реликвии, связанные с жизнью и творчеством поэта. После Москвы уникальное собрание переехало в Ленинград и осталось там... навсегда, став основой Всесоюзного музея А.С. Пушкина, открытого в 1949 году. Москвичи же, давно и горячо мечтавшие о музее поэта в его родном городе, остались тогда ни с чем. Хотя, справедливости ради, стоит оговориться. В 1937 году в столице все же появился пушкинский музей. Именем поэта, желая хоть как-то увековечить его память в Москве, назвали музей изобразительных искусств (до 1917 года это уникальное художественное собрание мирового искусства носило имя императора Александра III). До сих пор и москвичи, и гости города, и даже вездесущие журналисты путаются в столичных Пушкинских музеях — ищут поэта на Волхонке, а Пикассо на Пречистенке...
Музею А.С. Пушкина (самого поэта, а не его имени) суждено было появиться в Москве лишь через 20 лет, в 1957 году. Ему дали высокий статус «государственного» и передали одно из лучших исторических зданий столицы — прекрасно сохранившийся, построенный в 1816 году в стиле «русский ампир» особняк Хрущевых-Селезневых на Пречистенке. Правда, мало, кто знал, что на момент учреждения музея, в его фондах не было ни одного экспоната (!). Можно только низко поклониться энтузиазму и профессионализму первых сотрудников музея, музейному сообществу страны и рядовым ее гражданам, передавшим в музей предметы из семейных собраний и личных коллекций. Благодаря им, уже через три года была подготовлена первая музейная экспозиция. 6 июня 1961 года пушкинский дом в Москве открыл двери для посетителей. Значительную часть собрания музея и тогда, и сегодня представляют бесценные дары почитателей поэта! В этом и феномен, и счастливая судьба Государственного музея А.С. Пушкина. Традиция дарений пушкинскому музею продолжается и ныне, являя великий урок истинного бескорыстия в русской культуре. Сегодня в Книгу дарителей музея вписано уже более 3 000 имен. Ценнейшие мемории, связанные с семьей и ближним кругом поэта, произведения искусства и предметы его эпохи продолжают поступать в собрание музея. Сегодня в нем почти 170 тысяч единиц хранения. По значимости и составу своей коллекции московский музей стоит в ряду крупнейших пушкинских собраний — Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге и музея-заповедника «Михайловское» в Пушкинских горах. За пятьдесят пять лет своего существования Государственный музей А.С. Пушкина пережил масштабную реконструкцию своего главного комплекса на Пречистенке и прирос несколькими филиалами — Мемориальной квартирой А.С. Пушкина на Арбате, музеями И.С. Тургенева на Остоженке и Андрея Белого на Арбате, Выставочными залами в Денежном переулке. Через несколько месяцев на Старой Басманной улице ожидается открытие еще одного — Дома-музея Василия Львовича Пушкина, знаменитого москвича и родного дяди великого поэта.

Пушкинский музей никогда не делал поэта иконой. Все выставочные проекты, экскурсионные и образовательные программы направлены на то, чтобы рассказывать о Пушкине во всем многообразии личности гения. Чтобы посетители, и, особенно, молодое поколение, придя в музей, прочувствовало не поэта из школьной обязательной программы, но реального, живого человека, который радуется и грустит, предан друзьям и не прощает врагов, размышляет о судьбе своей Отчизны и восхищается женской красотой. Музей А.С. Пушкина всегда отмечает памятные даты жизни поэта. В эти дни музей на Пречистенке и филиалы на Арбате работают бесплатно. 10 февраля поклониться памяти поэта на Пречистенку приходят сотни его почитателей. В этот день торжественной минутой молчания в 14.45 (именно в этот час остановилось сердце поэта) открывается литературно-музыкальная программа, посвященная памяти поэта. А 17 февраля открытием традиционного фестиваля искусств «Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате» московский музей отметит одно из самых светлых событий в жизни Пушкина — его свадьбу с Натальей Гончаровой.

28 января 2013 г.
Комментарии