МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

14-18 декабря. Московский международный салон изящных искусств

14-18 декабря. Московский международный салон изящных искусств

Christie’s на Московском международном салоне изящных искусств в Экспоцентре

Гай Визи, директор «Christie’s Россия»

Я нахожусь на Московском международном салоне изящных искусств, напротив шести превосходных работ, суммарный возраст которых составляет 2500 лет, а общая оценочная стоимость равняется 30 млн долл. Все эти работы будут выставлены на продажу в рамках нью-йоркских торгов, которые пройдут в январе следующего года. Это ли не лучший момент для того, чтобы подвести итоги года уходящего?

Все шесть работ — экспонаты стенда Christie’s на открывающемся сегодня в Экспоцентре Московском международном салоне изящных искусств. Это событие подведет своего рода черту под вереницей более чем удачных мероприятий аукционного дома, прошедших в этом году в России. На протяжении последних 12 месяцев мы провели в общей сложности десять мероприятий — от проходившей в рамках «Арт-Москвы» небольшой, но крайне познавательной лекции молодой английской художницы Аделин де Монсеньят до апрельской выставки в роскошно отреставрированных залах дома Муравьева-Апостола, экспонатами которой стали лоты предстоящих торгов и работы, предлагаемые нашим отделом частных продаж.

Находиться в окружении этих прекрасных картин — настоящий праздник, но полотно, которое безраздельно приковывает мое внимание, — это «Богоматерь с младенцем Христом и св. Иоанном Крестителем» кисти Сандро Боттичелли. Цветовая палитра и композиционное решение произведения создают незабываемое впечатление, заставляя зрителя поверить в то, что изображенная на нем фигура Богоматери буквально манит за собой, одновременно наполняя душу теплом, превращая этот небольшой, но уютный стенд в превосходное убежище от холода русской зимы.

Восхищению от созерцания этой работы способствует и ее безупречный провенанс. Одним из первых владельцев работы был известный арт-дилер барон Дювин, чью биографию должны обязательно изучать все, кто интересуется арт-рынком. Бесспорно, связь с фамилией Рокфеллеров прибавляет значимости данной работе, но не стоит забывать и о том, что клиентами Дювина были представители и других, не менее знатных семей, включая русских покупателей. Продолжительные и подчас непростые отношения связывали Дювина с Феликсом Юсуповым. Поэтому принимать участие в решении дальнейшей судьбы этой работы — огромная честь.

Салон изящных искусств, шестой по счету, проводится впервые после кризиса 2008 года. Его возрождение — отрадно для всего русского арт-рынка и вселяет надежды на то, что грядущий год будет еще успешнее уходящего. За последний год произошло много изменений: одни галереи закрылись, другие претерпели некоторые преобразования, а третьи (как, например, MSK Eastside Gallery) открылись, что заставляет радоваться появлению новых лиц на российском арт-рынке. В качестве доказательства заинтересованности мирового арт-сообщества в происходящем на российском рынке можно привести заявление руководства галереи Тейт о намерении приобрести несколько произведений современного русского искусства, а также недавно прошедшую выставку галереи Чарльза Саатчи, посвященную творчеству современных русских художников.

Межнациональный культурный диалог крайне важен для нашей деятельности, и в целях его поддержания в будущем году я планирую продолжить приглашать в Москву ведущих специалистов из российских регионов, стран СНГ, Азии, Европы и США для проведения мероприятий в рамках на­шего образовательного проекта. Программа мероприятий на 2013 год будет не менее насыщенной и интересной, чем в уходящем году. Наши клиенты прекрасно разбираются в интересующей их тематике, поэтому нашей задачей является предоставить им захватывающие темы для обсуждения. Сегодня вечером состоится лекция рус­ского специалиста по искусству старых мастеров Christie’s Алексея Ашота, которая будет посвящена итальянской живописи эпохи Возрождения.

Я снова смотрю на картину Ботти­челли и понимаю, несмотря на отделяющие нас от изображенного на заднем плане зеленого пейзажа камни, Богоматерь и младенец Иисус кажутся живыми и как будто сошедшими с полотна. Благодаря оформлению стенда мне сложно забыть о том, что нахожусь я не в имении богатого коллекционера, а на выставочном стенде. Но ведь наша задача заключается именно в том, чтобы показать зрителю интерьер, в котором эта картина, вероятно, проведет свои ближайшие годы. Мы привезли на московский салон всего шесть работ не потому, что не могли привезти больше, а потому, что их значимость требует неспешного и внимательного созерцания.

Задержитесь ненадолго и полюбуйтесь на шедевр Боттичелли. Эта относящаяся к эпохе Возрождения работа, которая, вполне возможно, в будущем может очутиться в одной из русских коллекций, служит превосходным символом обновленного Москов­ского международного салона изящных искусств. Уходящий год был полон интересных событий, в то время как команда московского представительства Christie’s с нетерпением ждет наступления нового, 2013 года.

www.rbcdaily.ru/

17 декабря 2012 г.
Комментарии