МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

14 — 19 октября. «Восток & Запад. Классика и Авангард»

14 — 19 октября. «Восток & Запад. Классика и Авангард»

Дмитрий Намычкин

VI Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» — четвертый фестиваль в мире, который несет в себе мультикультурный момент: кинематографисты Европы и Азии, Востока и Запада встречаются в Оренбурге и рассказывают свои истории. Кино Востока и Запада так не похоже друг на друга, что участники фестиваля — как пришельцы из разных миров и объединить эти миры способно лишь искусство.

Организаторы фестиваля отбирают фильмы, в которых причудливо переплетаются классика и авангард, этническое и интернациональное, частное и глобальное. И самое главное, — фестиваль вовлекает зрителей в мировой кинопроцесс, посредством открытого, честного диалога с автора. Оренбург — не случайная площадка. Ведь здесь проживают представители более 119 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций и 20 конфессий. Главная фишка фестиваля — фильмы совместного производства нескольких стран (Co-Production). В связи с воссребованностью Co-Production, за годы проведения фестиваля в нем приняли участие кинематографисты более, чем из 50 стран мира. На традиционных международных конференциях участники фестиваля обсуждают не только проблемы мирового кинематографа, но и важные культурологические вопросы, отражающиеся, так или иначе, в их картинах. В этом году фестиваль продолжит интересный разговор с профессионалами кино на круглых столах. Церемония открытия состоится 14 октября в Оренбургском драматическом театре им. М.Горького.

Фильм-открытия «ИУДА», режиссер Андрей Богатырев (Фильм — призер 35 ММКФ, ХI Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера», Х Международного телевизионного кинофорума «Вместе» в Ялте в номинации «лучшая мужская роль») Фильм представляют: режиссер Андрей Богатырев и актриса Ольга Сташкевич.

Жюри Международного конкурса

— Председатель жури, российский режиссер ВАДИМ АБДРАШИТОВ (Член правления Гильдии кинорежиссёров СКР, Вице-президент Российской Академии кино НИКА, член жюри премии «Триумф». Председатель Правления киностудии «Арк-фильм» киноконцерна Мосфильм, профессор ВГИКа, руководитель творческой мастерской. Лауреат и призёр МКФ в Берлине, Локарно, Венеции и др. Лауреат Государственных премий СССР и РФ).

В состав Большого международного жюри вошли:

— ФЛОРИАН ЭНДРЕ ГАБОР — продюсер, Венгрия (Владелец и продюсер компании Spinoza BT. В 2011 году награжден памятной медалью «150 лет А.П. Чехову», учрежденной Министром Культуры Российской Федерации. Свободно владеет итальянским, русским, английским, французским, немецким языками); — АЯЗ САЛАЕВ — киновед, кинорежиссёр, сценарист, педагог, телеведущий, актёр, Азербайджан. В 1995 году поставил игровой фильм «Летучая мышь» («Yarasa»), премьера которого с успехом прошла на Берлинском кинофестивале. Преподает историю кино в бакинских вузах, работает старшим научным сотрудником Института архитектуры и искусства Национальной Академии Наук Азербайджана. — СВЕТЛАНА ПРОСКУРИНА — Кинорежиссер, Россия. Выпускница Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и Высших курсов сценаристов и режиссеров. Фильмы Светланы Проскуриной участвовали в кинофестивалях в Каннах («Отражение в зеркале»), Венеции («Удаленный доступ»), в конкурсной программе кинофестиваля «Кинотавр» (Гран-при фестиваля — фильм «Перемирие»). Также среди наград режиссера — «Золотой леопард» фестиваля в Локарно (фильм «Случайный вальс»).

Фильмы Международного конкурса

«АГЛАЯ/AGLAJA », Венгрия-Румыния-Польша-Германия, реж. Кристина Дек

«ОНА», Россия-Таджикистан, реж. Лариса Садилова

«В ТЕНИ/IN THE SHADOW», Чехия-Словакия-Польша-США-Израиль, реж. Давид Ондржичек

«КЛАРА И МЕДВЕЖЬЯ ТАЙНА/CLARA UND DAS GEHEIMNIS DER BÄREN», Швейцария-Германия, реж. Тобиас Инейхен

«РЕПУТАЦИЯ МЕРТВОГО ЧЕЛОВЕКА/DOM OVER DOD MAN», Швеция-Норвегия, реж. Ян Троель

«ПУТЬ ХАЛИМЫ/HALIMIN PUT», Хорватия-Словения-Босния и Герцеговина, реж. Арсен Антон Остоич

«ТИШИНА/HILJAISUUS», Финляндия, реж. Cакари Кирьявайнен

«ФАЛЬСИФИКАТОР/FALSIFIKATOR», Сербия-Хорватия-Россия, реж. Горан Маркович

«ЗОЛОТО», Германия-Канада, 2013, реж. Томас Арслан

Неизменными остаются призы фестиваля — «ЗОЛОТОЙ САРМАТСКИЙ ЛЕВ». Изящная статуэтка золотого льва воссоздана по археологическому оригиналу из коллекции «Сарматское золото».

По итогам Международного конкурса призы вручаются в следующих номинациях: Лучший фильм; Лучшая режиссура; Лучшая мужская роль; Лучшая женская роль. Аналогичные призы вручаются по итогам Открытого российского конкурса «Сплетенные параллели». На церемониях фестиваля по традиции будут вручены специальные призы: Приз «За вклад в киноискусство», Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова за Лучший сценарий; Приз генерального спонсора — ООО «ЯР» «Золотая чаша» за гуманизм; Приз за лучший российский фильм «Сарматский олень» от компании Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» (официальная связь фестиваля) Фестиваль организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ, Администрации Оренбургской области. Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с момента его основания является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

07 октября 2013 г.
Комментарии