МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

14 — 25 марта. 5 Фестиваль ирландского кино

14 — 25 марта. 5 Фестиваль ирландского кино

кинотеатр «Художественный»

Фильм открытия: «Пирс / The Pier»
На открытии будут присутсвовать Джерард Хёрли, автор сценария, продюсер, и исполнитель главной роли фильма-открытия.

РАСПИСАНИЕ
14 МАРТА СРЕДА
19:00 Открытие фестиваля
20:00 Пирс, Q&A: Джерард Хёрли
15 МАРТА ЧЕТВЕРГ
20:00 Беспощадное око
16 МАРТА ПЯТНИЦА
20:00 Короткометражки
22:00 Се агнец
17 МАРТА СУББОТА
16:00 Поцелуи
18:00 Смерть супергероя, Q&A: Майкл МакЭлхаттон
20:00 Пирс
18 МАРТА ВОСКРЕСЕНЬЕ
18:00 Бернадетт: Заметки на полях политического пути
20:00 Беспощадное око, Q&A: Кэти Холли
19 МАРТА ПОНЕДЕЛЬНИК
20:00 Сто пробуждений, Q&A: Кэти Холли
20 МАРТА ВТОРНИК
20:00 Поцелуи
21 МАРТА СРЕДА
20:00 Короткометражки
22 МАРТА ЧЕТВЕРГ
20:00 Сто пробуждений
23 МАРТА ПЯТНИЦА
20:00 Смерть супергероя
24 МАРТА СУББОТА
18:00 Беспощадное око
20:00 Се агнец
25 МАРТА ВОСКРЕСЕНЬЕ
18:00 Бернадетт: Заметки на полях политического пути
20:00 Короткометражки

ФИЛЬМЫ
ПИРС / THE PIER
Ирландия 2011, 89 мин.
Режиссер Джерард Хёрли
В ролях: Джерард Хёрли, Лили Тейлор, Карл Джонсон

 
Ирландские «Отцы и дети» на живописном побережье
Упертый, твердый как кремень старик Ларри Маккарти (джарменовский актер Джонсон) умирает от рака легких в полном одиночестве в доме у моря. Его сын Джек, уже 20 лет живущий в Нью-Йорке (актер-режиссер-продюсер Хёрли), навещает отца после долгой разлуки. Перед смертью отец хочет собрать старые долги с далеких и близких должников и заодно наладить отношения с сыном. Лирики добавляет присутствие другого нью-йоркского гостя – медсестры-разведенки Грейс (ветеран артхауса Тейлор).
Снятая в предельно бытовой манере зарисовка самородка Хёрли – стопроцентно ирландское кино, полностью завязанное на колорите и химии персонажей и пронизанное ненавязчивыми религиозными аллюзиями (герои-мытари, друидская церемония в финале). За комико-элегическую интонацию отвечает блестящий саундтрек, написанный композитором Морисом Сизером в сотрудничестве с французским трубачем Рено Пионом. Это первая сольная работа Сизера в кино – все свои предыдущие саундтреки (к четырем фильмам Шеридана, в частности) Сизер написал в соавторстве с бывшим музыкальным партнером Гэвином Фрайдеем.
СТО ПРОБУЖДЕНИЙ / ONE HUNDRED MORNINGS
Ирландия 2009, 85 мин.
Режиссер Конор Хорган
В ролях: Киран МакМенамин, Алекс Рид, Рори Кинан, Келли Кэмпбелл, Пол Ронан, Роберт О'Мэхоуни

 
«Последняя любовь на Земле», помноженная на два в ирландской глуши
Две супружеские пары пережидают неочевидный, но явственный апокалипсис в избушке на краю света. Охваченные прогрессирующим коллапсом общественные институты дают о себе знать в образе непутевых полицейских, изредка навещающих четверку. Деревенские приходят с ружьями поживиться съестными запасами неунывающих сурвайверов. Пожилой сосед преподает уроки самодостаточности и выживания.
Вскоре всеобщий полураспад проникает внутрь крепкой двусемейной ячейки. Жена одного изменяет с другим. Ее мужа ранит сосед. Запасы крадут местные. Постепенно заканчивается все: еда, сигареты, терпение. Жизнь? Ответ на этот животрепещущий вопрос документалист Хорган (это его дебют в игровом кино) растягивает на полтора интригующих часа. Фильм обязателен к просмотру всем любителям неторопливого ожидания конца света.
ПОЦЕЛУИ / KISSES
Ирландия 2008, 72 мин.
Режиссер Лэнс Дейли
В ролях: Келли О'Нил, Шейн Карри, Пол Ро, Стивен Ри

 
Дублинская поэма о влюбленной парочке 11-летних беглецов
Соседские подростки Кайли (О'Нил) и Дилан (Карри) – типичная поросль «районов-кварталов», нежные цветы, тянущиеся к солнцу из трещин неблагополучных семей. Страдающего астмой Дилана тиранит психопат-отец, из-за которого его старший брат давно сбежал из дома; в семье Кайли происходят еще более страшные вещи. Когда сумасшедший папаша в очередной раз слетает с катушек, Дилан следует примеру брата и бежит из дома в компании верной Кайли, которой накануне повезло обнаружить заначку сестры. Поиски сквота, где якобы живет брат Дилана, превращаются в одиссею детей в большом городе. В ней будет все – путешествие на волшебном корабле, сражение со злодеем из городской легенды, кроссовки на колесиках, первый поцелуй и встреча с Бобом Диланом, который, может, настоящий, а может, и не совсем (феерическое камео суперзвезды ирландского кино Ри).
Блестящую работу молодого Дейли можно смело отправлять в золотой фонд ирландского «подросткового» кино, знавшего немало шедевров – от «Мальчика-мясника» до «Дискосвиней». Тонкая игра с цветом и черно-белым изображением, уверенный режиссерский почерк Дейли, умело вшивающий в повествование неожиданные контрастные цитаты из «Сияния» Кубрика и караксовских «Любовников», покорили отборщиков крупных кинофестивалей в Торонто и Лондоне. Кроме того, фильм получил главные призы как минимум двух ирландских кинофестивалей (в Голуэе и Фойле).
БЕРНАДЕТТ: ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПУТИ / BERNADETTE: NOTES ON A POLITICAL JOURNEY
Ирландия 2011, 88 мин.
Режиссер Лелия Дулан
Документальный

 
История жизни и боевого пути североирландской политической иконы, «Фиделя Кастро в юбке» Бернадетт Девлин
В 1969-м году студентка психологического факультета Королевского Университета Белфаста, лидер движения «Народная демократия» Бернадетт Девлин стала самым молодым членом Британского парламента. В том же году 21-летняя представительница провинции Ольстер опубликовала свою первую книгу – о притеснениях католиков в Северной Ирландии. После событий Кровавого воскресенья 1972 года на сессии парламента Бернадетт влепила пощечину Канцлеру казначейства Реджинальду Молдингу, заявившему, что британские войска открыли огонь исключительно в целях самозащиты.
 
Девлин поддерживала Бобби Сэндса и других забастовщиков 1981-го года и пережила покушение на свою жизнь – на глазах у детей в нее выпустили семь пуль. Несмотря на все невзгоды, она не предала своих социалистических идеалов и до сих пор активно участвует в общественно-политической жизни Северной Ирландии. Фильм Дулан основан на серии интервью 2002-11 годов, смонтированных с богатейшим хроникальным материалом, запечатлевшим ключевые моменты трагической истории Ольстера последних сорока с лишним лет. Положенный на музыку Леонарда Коэна и Брайана Ино, фильм рисует незабываемый портрет умной, бесстрашной и уверенной в праведности своей борьбы активистки на историческом фоне, в формировании которого она принимала самое живое участие.
СЕ АГНЕЦ / BEHOLD THE LAMB
Великобритания 2011, 85 мин.
Режиссер Джон МакИлдафф
В ролях: Найджел О'Нил, Ифе Даффин

 
Двое в машине, не считая овечки
Тучному бухгалтеру-эпилептику Эдди (О'Нил) нужно зачем-то куда-то отвезти овцу. Правда, для этого ему сперва надо реквизировать свою машину, оккупированную его непутевым сыном с подружкой Лиз (Даффин), которая только что похоронила их любимого пса в речке, потому что он околел ночью, потому что они не пускали его в машину, потому что он мочился в салоне. Ах да, в обмен на агнца Лиз придется отдаться брутальному селянину в туалете на заправке. Вот только Эдди забыл сообщить ей об этом. Полный трагикомических неурядиц сюжет этой смачной черной комедии можно пересказывать бесконечно. Но лучше один раз увидеть – дебют МакИлдаффа умело адаптирует доморощенный микс придурковатого ситкома и маленьких жизненных трагедий к куда более жестким, чем в Ирландской республике, североирландским реалиям.
БЕСПОЩАДНОЕ ОКО / THE SAVAGE EYE
Ирландия, 2009
Режиссер Кирон Дж. Уолш
В ролях: Дэвид МакСэвидж, Айслин Би, Джон Коллири, Соня Келли, Патрик МакДоннелл, Дермот МакМорроу

 
Уморительный телевизионный стеб на предмет ирландского характера, истории и культуры
Виртуоз юмористического шухера МакСэвидж начинал карьеру, донимая дублинских прохожих оскорбительными матерщинными импровизациями в формате «что вижу, то пою». Со временем экстремистский комический дар Дэвида заматерел и потребовал крови и нервов телезрителей. Так родился сериал «Беспощадное око» – умопомрачительная феерия опускания всего ирландского, принесшая МакСэвиджу славу лучшего современного комика своей страны. Каждая из трех серий этого дайджеста представляет собой разобранный по пунктам детальный ответ на один из животрепещущих вопросов: «Почему ирландцы так много пьют?», или «Почему ирландцы дали миру так много великих творцов?», или «Почему ирландцы так ужасны в постели?» Отвечая на все эти вопросы в лучших традициях американского и английского телевизионного бурлеска, МакСэвидж не оставляет камня на камне от священных институтов и особо важных персон ирландского общества (католическая церковь, правительство, Беккетт, Боно, «президент на века» Мэри Робинсон и т.д.). Кино на заметку всем начинающим сатирикам, политюмористам и стэндап-комикам.
СМЕРТЬ СУПЕРГЕРОЯ / DEATH OF A SUPERHERO
Ирландия/Германия 2011, 98 мин.
Режиссер Иэн Фитцгиббон
В ролях: Томас Броуди-Сэнгстер, Энди Серкис, Айлин Лофтус, Майкл Макэлхаттон, Шэрон Хорган

 
Прерванный полет взросления смертельно больного подростка в параллельных мирах
Талантливый школьник Дональд (21-летний ветеран британского кино Броуди-Сэнгстер) живет в двух мирах. В мире реальном он художник комиксов и бунтарь-граффитист, умирающий от рака. В мире нарисованном – всесильный супергерой в вечном капюшоне-худи, смертельный враг мерзкого злодея по кличке Перчатка. В тот момент, когда героям и зрителям кажется, что Дональд вот-вот окончательно переберется из беспощадной реальности в мир фантазии, гравитационная сила любви и дружбы возвращает его обратно, хоть и ненадолго.
«Смерть супергероя» – четвертый полнометражный кинофильм дублинца Фитцгиббона, постепенно вырастающего в одного из самых убедительных ирландских режиссеров нового столетия. Черная комедия «Фильм со мной в главной роли» (2008) была заметной артхаусной премьерой конца нулевых, а его предыдущая лента – столь же черная, но куда более смешная комедия «Щедрость Перрье» (2009) – входила в программу Фестиваля ирландского кино-2010. «Смерть супергероя» – новая безусловная удача режиссера, крепкий замес из достоверных актерских работ Броуди-Сэнгстера и Энди «Голлума-Кинг Конга» Серкиса (решившего, для разнообразия, сыграть колоритного персонажа по эту сторону фантазийного мира), выразительной комиксовой анимации и по-тевтонски брутального саундтрека немецкого композитора Мариуса Руланда.
КОРОТКИЙ МЕТР
День Святой Троицы / Pentecost
Ирландия, 2011, 11 мин.
Режиссер Питер МакДоналд Игровой

 
Одиннадцатилетнего Дэмиэна Линча просят помочь провести очень важную службу в местном приходе. Дэмиэну не нравится роль церковного служки. Когда он исполнял ее в последний раз, он толкнул священника, за что вот уже три месяца отлучен от своей главной страсти в жизни – футбола. Но отец обещает мальчику разрешить смотреть футбол, если он согласится помочь на мессе, и Дэмиэну приходится делать непростой выбор.
Два сердца / Two Hearts
Ирландия, 2011, 17 мин.
Режиссер Даррен Торнтон Игровой

 
История молодой женщины, которая старается вести честную жизнь, но стоит появиться мужчине из ее далекого прошлого, который выходит из тюрьмы, как все ее усилия идут прахом.
Помни меня, мой дух / Remember Me, My Ghost
Ирландия, 2011, 16 мин.
Режиссер Росс МакДоннелл
Документальный

 
Повседневные тяготы жизни общины Балимун в одном из рабочих районов Дублина. Женщина намерена изменить свою жизнь к лучшему, несмотря на казалось бы непреодолимые обстоятельства.
Берег / The Shore
Великобритания, 2011, 29 мин.
Режиссер Терри Джордж
Игровой

Детская дружба Джо и Пэдди была разрушена событиями в Северной Ирландии. Возможность встретиться вновь у них появляется только спустя 25 лет. В главной роли ветеран ирландского кино Киран Хиндс.
Всадники моря / Riders to the Sea
Ирландия, 2011, 6 мин.
Режиссер Орла Уолш
Игровой

 
Поединок, развернувшийся между двумя серферами на волнах западного побережья Ирландии, оказался для обоих чем-то большим, чем он и она ожидали.
Корни / Origin
Ирландия, 2011, 6 мин.
Режиссер Джеймс Стейси
Анимационный

 
Молодой человек вот-вот готов эмигрировать из Ирландии. Однако, беготня по дублинским улицам в попытках реализовать задуманное заставляет его понять, что он теряет вместе с Родиной.
Танцующая / An Rinceoir
Ирландия, 2011, 5 мин.
Режиссер Элейн Гэлэхер
Игровой

Юная танцовщица жутко волнуется за кулисами конкурса, но, оказавшись на сцене, вкладывает в свое выступление всю свою страсть к ирландскому танцу.
Все обсуждения начнутся сразу после показа фильмов.

ГОСТИ
ДЖЕРАРД ХЁРЛИ / GERARD HURLEY РЕЖИССЕР («ПИРС»)
 
Родился в 1962 году Родился в Западном Корке, в шестнадцатилетнем возрасте эмигрировал в Швейцарию. В 1986 уехал жить в США. Выполнял самую разную работу от ухода за лошадьми до уничтожения опасных отходов. С начала 90-х начал писать сценарии и подрабатывать в независимом кинопроизводстве. Продал права более чем на 20 сценариев. Также работал сценарным консультантом. В 2008 году поставил по собственному сценарию дебютный фильм «Гордость» (The Pride). Картина была представлена в программе кинофестивалей в Вудстоке и Лос-Анджелесе. «Пирс» – вторая работа режиссера. Он также является автором сценария и продюсером ленты и исполняет в ней главную роль.
МАЙКЛ МАКЭЛХАТТОН /MICHAEL MCELHATTON АКТЕР («СМЕРТЬ СУПЕРГЕРОЯ»)
 
Среди последних работ Майкла МакЭлхаттона – участие в фильмах «Смерть супергероя» (Death of a Superhero) И. Фитцгиббона, «Таинственный Альберт Ноббс» (Albert Nobbs) Р. Гарсии, «Припаркованный» (Parked) Д. Бирн, телесериалах «Титаник: Кровь и сталь» (Titanic, Blood and Steel), «Игра престолов» (Game Of Thrones), короткометражной картине «День Святой Троицы (Pentecost), номинированной на премию «Оскар». Майкл был удостоен премии Ирландской академии кино и телевидения за роль в телесериале «Дороги к свободе» (Paths to Freedom, 2000) Иэна Фитцгиббона, а также дважды номинирован на эту награду в 2004 и 2006 гг. Снимался в фильмах «Дезертиры» (Man on the Run), «Хвост Тигра» (The Tiger’s Tail), «Микибо и я» (Mickybo and Me), «Игра в бутылочку» (Spin the Bottle), «Разрыв» (Intermission) и и телепроектах «Провокатор» (Whistleblower), «Прячься» (Hide and Seek), «Свадьба Фергуса» (РТИ), «Аристократы» (Aristocrats), «Замкнутый круг» (Vicious Circle), «Мятежное сердце» (Rebel Heart), «Посол» (The Ambassador), «Мой мальчик Джек» (My Boy Jack) и «Неудачник» (The Loser). Был соавтором сценариев «Дороги к свободе», «Свадьбы Фергуса», «Игры в бутылочку», «Припаркованного», «Счастливы вместе», «50 мертвецов». Он активно участвует в постановках различных театров, среди которых «Ромео и Джульетта» (Национальный ирландский театр), «Моряк» (Лондонский национальный театр), «Двадцать тысяч» (Национальный ирландский театр), «Трилогия Вэксфорда» (Трехколесный театр), «Идеальный муж» (Гэйт театр), «Белый дьявол» (Театр Лус Канон), «Шоу машин» (Театр Корн Эксчейндж), «Лучший хит», «Полуночный суд» (Центр Искусства), «Пути мира» (Театр Раф Мэджик), «Простое и светлое решение» (Риверсайд Стуидо), «Враг народа» (Янг Вик), «Как вам это понравится» (Роуз театр), «Ветер в ивах» (Шэффилд Крукибл), «Маленький Мальколм» (Басингстоук), «Мужественный, инвалид и еврей» (Грув театр), «Элизабет Бартон» (Табард театр) и «Музыка на воде» (Кокпит театр).
КЭТИ ХОЛЛИ /KATIE HOLLY ПРОДЮСЕР («БЕСПОЩАДНОЕ ОКО», «СТО ПРОБУЖДЕНИЙ»)
 
Кэти Холли – управляющийи директор компании Blinder Films и продюсер короткометражных и полнометражных, документальных и игровых фильмов, которые участвовали в различных международных кинофестивалях, включая фестивали в Эдинбурге, Сиэтле, Роттердаме, Лондоне, Торонто, Палм-Спрингс и др. Закончила продюсерские курсы EAVE. Во время сотрудничества с компанией Treasure Entertainment работала над такими картинами как «Мужские страсти» (Man About Dog, 2004), «Могучий кельт» (The Mighty Celt, 2005) и «Грибы» (Shrooms, 2007). Лента «Сто утр» – первый опыт Кэти Холли в продюсировании полнометражного художественного фильма – удостоилась специального приза жюри на фестивале «Слэмдэнс», премии Ирландской академии кино и телевидения за лучшую операторскую работу и других наград. Телевизионный проект «Яростный взгляд» (The Savage Eye) стал один из самых успешных комедийных фильмов для телекомпании RTE, и в настоящее время Кэти Холли работает над третьей частью сериала. Среди других новых проектов Кэти Холли – психологический хоррор режиссера Кирона Джей. Уолша «Цитадель» (Citadel, 2011, совместное производство с Sigma Films и JUMP!) и новая картина Софи Файнс. Кэти Холли также является председателем киноцентра Filmbase. Фильмы

13 марта 2012 г.
Комментарии