МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

14 октября. «Восток & Запад. Классика и Авангард»

14 октября. «Восток & Запад. Классика и Авангард»

В Оренбурге открылся VI Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард». Министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков на пресс-конференции по поводу открытия фестиваля выразил благодарность участникам и подтвердил заинтересованность горожан к проводимым мероприятиям. На вопрос корр. «ФЦ» по поводу наполняемости залов (фестиваль проходит одновременно на нескольких площадках) он ответил, что свободных мест не будет даже на утренних сеансах. За пять лет фестиваль стал долгожданным и главным культурным событием города.

Президент фестиваля Татьяна Воронецкая подчеркнула, что фестиваль — всего лишь инструмент, помогающий прокату фильмов. «Для нас — сказала она — самое главное блюдо фестиваля — программа, которую мы собираем целый год. В этом году это блюдо для гурманов». «Гастрономическую» ценность программы подтвердил ее директор Сергей Лаврентьев. «Наша изюминка в том — сказал он, — что фильмы Международной программы, которые мы привезли, никогда не показывались и вряд ли будут показаны в России. Кинофестиваль „Восток & Запад. Классика и Авангард“ уникален еще и тем, что в жюри второго конкурса „Сплетенные параллели“ (программа русского кино) работают иностранцы, говорящие по-русски.

На церемонии открытия в театре им. Горького были вручены первые призы («ЗОЛОТОЙ САРМАТСКИЙ ЛЕВ») председателю жюри режиссеру Вадиму Абдрашитову за вклад в киноискусство и Марку Рудинштейну как родоначальнику и основателю кинофестивального движения России.

14 октября 2013 г.
Комментарии