МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

16 марта — День воды в Дарвиновском музее

16 марта — День воды в Дарвиновском музее

Государственный Дарвиновский музей
ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
16 марта с 10:00 до 16:00

Тема Всемирного дня воды в 2013 году — сотрудничество в области водных ресурсов. Государственный Дарвиновский музей активно поддерживает экологические проекты и предлагает своим посетителям насыщенную программу, посвященную воде и её обитателям. Каждый желающий сможет открыть для себя тайны столь привычного и столь загадочного вещества на Земле — воды, и поучаствовать в увлекательных занятиях, играх и мастер-классах на празднике Всемирного дня воды 16 марта.

Вода — самое распространенное на нашей планете вещество, но основной её запас — это соленые воды океанов. И сегодня как никогда остро стоит вопрос охраны пресных вод, доля которых составляет всего 2,5% от общего количества природных вод. Всемирный день воды стал поводом собрать в Дарвиновском музее всех тех, кто не равнодушен к этой проблеме. Приняв участие во флешмобе «Твоя капля в море!», вы сможете внести свою лепту в охрану столь бесценного вещества на Земле: ваш опыт по сохранению водных ресурсов присоединится к единому потоку ценных «водосберегающих» советов от посетителей музея.

Специально для любителей путешествий и загадок музей подготовил «А-ква-квест» о водных и околоводных обитателях нашей планеты. Ответить на все вопросы, двигаясь по проложенному по экспозиции маршруту, не просто. Желание познавать будет вашей путеводной звездой, а заслуженной наградой станет личный Водный паспорт. В этот день в гостях у Дарвиновского музея специалисты кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ проводят интерактивное занятие «Живая капля» о жизни в воде. Свойства и возможности воды поразительны, и в этом легко убедиться, став участником опытов с водой. А занятие «Вода на Земле», благодаря познавательным экспериментам и демонстрациям, не только откроет тайны этого удивительного вещества, но и расскажет, как беречь воду.
В самом начале весны, когда водоемы ещё скованы льдом, у вас появится уникальная возможность познакомиться с их жителями. Да-да, живые лягушки, тритоны и другие обитатели пресных вод предстанут перед вами на занятии «Обитатели водоема», где вы узнаете множество интересных фактов об их жизни

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» — гласит пословица. В игре «Рыбная ловля» действительно придётся потрудиться. Здесь недостаточно поймать свою рыбку, необходимо также определить, к какому виду относится выловленный экземпляр. Многие животные, которых мы привыкли видеть на суше, проводят своё детство в воде. Узнать их не легко, но вы сможете проверить свои знания в игре «Детский сад под водой». С юных лет мы знаем, что в ракушках «живёт» море, ведь, приложив раковину к уху, можно услышать его шум. Но, кроме моря, в них живут еще и моллюски, а раковина — их наружный скелет. Игра «О чем поют ракушки?» позволит не только весело провести время, но и познакомиться с многообразием раковин и их таинственными обитателями.

Аквагрим на празднике Дня воды поможет перевоплотиться в обитателя синих вод. Какой образ выбрать — яркой коралловой рыбки, осьминога или морской принцессы — решать вам.

Рисунок акварельными карандашами способна преобразить всего одна капля воды и, конечно, ваша фантазия. Обязательно создайте своё произведение искусства на мастер-классе «Морские витражи». А мастер-класс «Подводный мир» позволит вам создать свой неповторимый сувенир в форме морского обитателя. Мы привыкли лепить из пластилина фигурки, но оказывается пластилином можно ещё и рисовать! Не верите? Убедитесь в этом на мастер-классе «Я рисую пластилином».

Кроме этого, в залах музея вас ждут тематические выставки с образовательными программами для детей и взрослых и демонстрации фильмов о воде и пресных водоёмах России.

16 марта 2013 г.
Комментарии