МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 марта в Суздале стартовал 19 Отрытый российский фестиваль анимационного кино.

19 марта в Суздале стартовал 19 Отрытый российский фестиваль анимационного кино.

Из Суздаля.
Текст и фото Дмитрий Намычкин

Впервые, на сцене турцентра «Суздаль», где уже в течении 13 лет проходит фестиваль, открытие было лаконичным и четко расставило акценты на главных событиях фестивальной программы. «Увертюра» (группа паркура из Владимира) сразу же задала нужный темп и зарядила энергетикой зал. Эстафету подхватили художники (граффити), изобразившие на «стенах» эмблему фестиваля. Два ведущих — директор фестиваля Александр Герасимов и драматург Вадим Жук — представили первых лауреатов и членов жюри двух конкурсов.

В ранее объявленном конкурсе фестивальных заставок победила анимационная работа Натальи Оленченко и Павла Лопарева. С этого момента эта заставка будет сопровождать все показы. В этом году был объявлен конкурс любительской анимации, победители которого стали участниками фестиваля в Суздале. Работы оценивало профессиональное жюри и зрители. Мнения разошлись: народ выбрал мультфильм «История маленького Пигаса» (про креативного поросенка), профессионалы «Обнцбнча: тетрадки» (целый анимационный фильм на страницах школьной тетради). Оба фильма можно посмотреть на ютубе.

Директор фестиваля Александр Герасимов

Директор фестиваля Александр Герасимов рассказал о главных событиях — конгрессе, конкурсе проектов, медиатеке. Директор турцентра «Суздаль» объявил конкурс «Соколенок» на лучшую эмблему ГТК «Суздаль». Также на сцену поднялся вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, который поблагодарил фестиваль за то, что Владимирская область стала центром анимационной жизни страны.

на сцену передали телефон с набранным номером Эдуарда Назарова

Для вручения приза «За вклад в искусство анимации» на сцену поднялись мэтры — Андрей Юрьевич Хржановский и Юрий Борисович Норштейн. С любовью и воодушевлением знаменитые режиссеры произнесли имя своего соратника — Эдуарда Назарова, который в связи с болезнью не смог приехать на фестиваль. Тут же из зала на сцену передали телефон с набранным номером Эдуарда Назарова. Он услышал шквал аплодисментов в свой адрес.

Церемония открытия завершилась показом первой конкурсной программы.

20 марта 2014 г.
Комментарии