МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1-4 ноября. «Человек, познающий мир» — в Угличе

1-4 ноября. «Человек, познающий мир» — в Угличе

Дина Радбель

5-й фестиваль игрового и документального кино «Человек, познающий мир» стартует в Угличе 1 ноября, а завершится в День народного единства — 4 ноября. Такое «совпадение» торжественных мероприятий произойдет в Угличе как будто бы случайно, но является знаковым. Фестиваль имеет патриотическую направленность, и это связано, прежде всего, с тем, что программа формируется только из российских фильмов.

Участники и гости фестиваля увидят современные игровые и неигровые фильмы, во всех смыслах достойные внимания, причем, многие из них уже отмечены престижными наградами, хотя в широкий прокат не выходили. В программе фестиваля 6 художественных и 16 документальных фильмов. Тематика фильмов разнообразна: проблемы взросления, поиска своего места в жизни, осмысление отечественной истории, вопросы человеческих взаимоотношений, экология и многое другое. Картина «Собачий рай» Анны Чернаковой — это семейное кино. События разворачиваются в 1953 году, главные герои — девочка и мальчик, которые пытаются найти любимую собаку по кличке Гектор. Родители мальчика вернулись домой из магаданской ссылки, но собака осталась там... Сценарии фильма написал Александр Адабашьян, который выступил в качестве артиста. По словам Адабашьяна, «история абсолютно выдуманная, это воспоминания, которые могли бы произойти, как у Толстого в „Войне и мир“, когда Наташа, Николай и Соня вспоминают, как они видели арапа в кабинете отца, но ничего подобного, по мнению родителей, не было. Такие воспоминания есть и у каждого...».

«Собачий рай» Анны Чернаковой

В фильме Ларисы Садиловой «Она» речь идет о юной таджичке Майе, сбежавшей с возлюбленным в Россию. Молодые люди начинают жить и работать в поселке гастарбайтеров в провинции и мечтают о будущем в столице. Но парень бросает девушку, а она, не зная ни слова по-русски, должна приспособиться к жизни в России. Лариса Садилова привлекла к работе над фильмом гастарбайтеров и жителей поселка, где проходили съемки, и причем, в роли Майи снималась не актриса, а обычная девушка, студентка Нилюфар Файзиева. Но и это не самое главное. Режиссер своим фильмом примиряет народы. В ее истории русские помогают и любят таджиков, таджики — русских. Фильм «Снегурочка» — это не очередная сказка или не новая версия пьесы Островского. В «Снегурочке», по словам режиссера Дмитрия Светозарова, речь идет о конфликте поколений, о безнравственности и инфантильности, о конце мира интеллигенции. Здесь два героя: стареющий профессор, историк архитектуры, высоконравственный интеллигент и его искусительница — 20-летняя девушка. В роли профессора — театральный артист Валерий Дегтярь (это его первая большая драматическая роль в кино), в роли девушки — Анна Хилькевич, известная по сериалам «Универ», «Барвиха» (это тоже ее первая большая роль в кино). Картина «Лед» режиссера из Твери Павла Дроздова посвящена хоккею, спортсменам, дружбе. В фильме снимались жители Твери и тверские артисты, а сам город и Дворец спорта стали съемочной площадкой. Фильм «Полет» нижегородского режиссера Арсения Гончуков был создан без бюджета и продюсеров. Основные источники финансирования — личные средства, средства собранные с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter и помощь людей, которые поверили в проект. Общий бюджет фильма составил около 700 тысяч рублей. При этом, все работали, практически бесплатно. Изначально идея фильма основывалась на событиях 2008 года, когда в Перми потерпел катастрофу Боинг-747 рейса SU821. Но фильм не рассказывает о катастрофе, в центре внимания — личная драма героев. Разговор идет о победы силы духа над злом и ненавистью, о сложном, но единственно верном выборе.

Фильм Федора Попова «Совсем непростая история» рассказывает о жизненной пути двух людей — взрослого человека и подростка, их пути пересекаются в тот момент, когда оба стоят на краю жизни. Чудом, подросток спасает жизнь взрослого. Но взрослый понимает, что парень, спасший его, почти след в след шагает по той же тропинке, которая его самого чуть не привела к гибели. В картине снимались Даниил Спиваковский, Алексей Ионов, Егор Баринов, Julia Jentsch (Германия).

Фильм Федора Попова «Совсем непростая история»

Среди картин, участвующих во втором конкурсе — неигрового кино: «Александра Толстая, цветок бессмертника» (реж.Мария Бялко), «В некотором царстве» (реж. Татиана Донская), «Вернулись мы на Родину» (реж. Людмила Коршик), Вечный странник (реж. Татьяна Скабард), «Две стороны одной лошади» (реж. Татьяна Соболева), «Елена Дриацкая. Во весь голос» (реж. Сергей Капков), «Жить проще» (реж. Анастасия Маркович), «Кардо» (реж. Светлана Сигалаева).
Призы фестиваля получат три лучших художественных и три лучших документальных фильмов. В жюри — 6 авторитетных деятелей культуры, признанные мэтры, за именами которых — десятки лет служения кинематографу, фильмы, сценарии, статьи и телевизионные программы, фестивали, высокие награды, но самое главное — любовь и признание российского народа.

Жюри игрового кино:

Юрий ПОЛЯКОВ, Лариса СОЛОНИЦЫНА, Марина ЯКОВЛЕВА.

Жюри документального кино:

Александр ДРУЗЬ, Евгений ГОЛЫНКИН, Валентина ХИЖНЯКОВА.

Кроме конкурсных показов в программе фестиваля — мастер-классы и круглые столы. Для маленьких жителей города Углича настоящим событием обещает стать просмотр новых мультфильмов из сериала «Тайна Сухаревой башни» — первого отечественного сериала, снятого в жанре исторического фэнтези. А после просмотра художник анимационного кино Екатерина Синякина проведет с ребятами занятие по кино раскадровке.

Известный документалист Тофик Шахвердиев даст урок по работе с камерой начинающим кинематографистам.

Андрей Житков — писатель, сценарист многочисленных анимационных фильмов, художественных и теле фильмов и сериалов — раскроет тайны мастерства написания сценариев.

Елена Яременко — киновед, режиссер, преподаватель, руководитель кафедры мультимедиа ВГИК — покажет молодежи города лучшие работы своих студентов и расскажет, как средствами кинематографа можно воспитывать патриотизм в молодежи.

Свои приветствия гостям и участникам Фестиваля «Человек, познающий мир» прислали Глава Угличского муниципального района С.В.Маклаков, Директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры РФ В.Н.Тельнов, Председатель Союза кинематографистов РФ Н.С. Михалков.

«ФЦ» благодарит PR-директора ООО «Студия „Мастер-Фильм Викторию Осипову за помощь в подготовке материала

22 октября 2013 г.
Комментарии