МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1 сентября. XX «КРОК» — открылся в Одессе

1 сентября. XX «КРОК» — открылся в Одессе



Дмитрий Намычкин. Одесса
фото автора

Юрий Норштейн поздравляет президента «Крока» (то России) Эдуарда Назарова, с открытием фестиваля

XX «КРОК» — открылся в Одессе в нестандартной обстановке: прямо на берегу моря в туристическом комплексе «Отрада». По этому случаю в большом шатре организовали зрительный зал, где после душевной церемонии, представившей участников фестивалю и жюри, был показан фильм — сюрприз полнометражный анимационный фильм француза Жана-Кристофа Дюссана «Волшебный лес». Полнометражная картина примечательна не только красивым, можно даже сказать, божественно красивым изображением, четко выписанной историей, неординарными персонажами и добрым финалом, но качественным озвучанием, в котором приняли участие актер Жан Рено и культовый французский режиссер Клод Шаброль. Причем, Шаброль говорил за самого положительного героя этой сказки — доктора, и к великому сожалению, именно в этой анимационной ленте мы услышали его в последний раз. Шаброль ушел из жизни в 2010 году. Герой картины — маленький, одичавший мальчик, живущий в лесу, вдалеке от людей вместе с грозным, порой даже слишком жестоким отцом. «Дальше леса идти нельзя, там ничего нет, там можно исчезнуть», — предупреждает отец. В это «залесье» ушла мать, по которой так тоскует мальчик. Если бы не болезнь отца, он бы никогда не узнал, что за лесом есть жизнь, что кроме леса есть жизнь, он никогда бы не встретил девочку Ману и не стал бы другим, то есть хотя бы немного цивилизованным человеком. Этот, хоть и слишком прямолинейный и даже грубоватый фильм, в каком-то смысле озаглавил всю фестивальную программу. Ведь любой авторский мультфильм — это «волшебный лес» фантазий, где обязательно добро побеждает зло, где разгадываются самые странные загадки, но не на все житейские вопросы находятся ответы.

В этом году селекционная комиссия «КРОКа» решила, что «волшебный лес не должен быть дремучим, и в связи с этим сократила количество конкурсных фильмов, разбив их традиционно на программы по категориям — мультфильмы до 5 минут, от 5 до 10 минут, от 10-до 50 минут, фильмы для детей и прикладная анимация. Но прежде, чем погрузиться в конкурсный просмотр, участники фестиваля получили еще один подарок — песочное шоу от легендарного основателя этого жанра и члена жюри „КРОКа“ Ференца Цако.

Ведущий церемонии Вадим Жук

Песочное шоу от легендарного основателя этого жанра и члена жюри «КРОКа» Ференца ЦакоПесочное шоу от легендарного основателя этого жанра и члена жюри «КРОКа» Ференца ЦакоПесочное шоу от легендарного основателя этого жанра и члена жюри «КРОКа» Ференца Цако

01 сентября 2013 г.
Комментарии