МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

21 апреля. Аукцион «Знакъ-Арт»

21 апреля. Аукцион «Знакъ-Арт»

В отеле «Marriott Royal Aurora» состоится второй аукцион фирмы «Знакъ-Арт». На торгах будет представлено русское и западноевропейское изобразительное, а также декоративно-прикладное искусство XVIII-XX вв. Весенняя аукционная коллекция, формировавшаяся около полугода, получилась яркой, красивой и богатой на громкие имена.

В раздел изобразительного искусства включена традиционная классическая живопись 19-го века (Швабе, Блинов), начало 20-го века представлено работами Манизера, Дубовского; прекрасные полотна Амосова-Бунак, Аскерольда, Рыбченкова, Тлепнева, также вошедшие в аукционную коллекцию, выполнены во второй половине 20-го века. Картина Л. Д. Блинова «Императорская яхта „Держава“ в сопровождении боевых кораблей», выставленная на вторые торги фирмы «Знакъ-Арт», происходит из коллекции генерала Ивана Алексеевича Шестакова. Известный маринист, последователь Айвазовского, Блинов за свои работы удостоился нескольких наград Императорской Академии Художеств и впоследствии выполнял заказы Александра III и Николая II. Картина К. И. Горбатова «Венеция», написанная в начале 1920-х выполнена в характерной для художника манере и палитре. Город на воде залит солнцем, голубое небо расстилается над Гранд-канале с его необыкновенной архитектурой. Этот вид является одним из первых в «венецианской серии» Горбатова. Также на аукцион будут выставлены раритетные предметы, имеющие отношение к истории царской семьи, в последнее время вызывающие значительный интерес у антикваров: фотографии Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии с их автографами.

Раздел декоративно-прикладного искусства украшают великолепные работы прославленных мастеров ювелирного и эмальерного искусства. Авторство многих из них принадлежит мастерским ведущих ювелирных фирм: Тигельштейна, Овчинникова, Фаберже. Одним из таких предметов являются часы, выполненные в мастерской М. Перхина — самого известного ювелира, работавшего на К.Фаберже. За время его руководства мастерская исполнила более 20 000 произведений, в том числе большинство знаменитых Императорских пасхальных яиц. Настольные часы, столь богато украшенные — очень редкий предмет для того времени. Предметы, созданные в мастерской Перхина, являются лучшими и наиболее ценными образцами русского ювелирного искусства. Коллекционеров серебра, наверное, заинтересует кружка «Конь», выполненная в мастерской Карла Тигельштейна. Уникальный замысел, высочайшее качество художественного литья и проработка деталей отличают представленную работу прославленного ювелира и бронзовщика. Подобные изделия, как правило, изготовлялись в качестве дорогого подарка. Кроме того, большое внимание в разделе уделено иконам 18-начала 20-го века. Самыми интересными из которых являются насыпная икона из драгоценных и полудрагоценных камней мастерской Денисова-Уральского и икона с образами трёх святых, написанная А.А. Алексеевым.

Все лоты можно будет посмотреть на предаукционной выставке, которая откроется 9 апреля и продлится до 20 апреля. Выставка будет работать по будням с 10.00 до 18.00 в офисе компании по адресу: улица Кузнецкий мост д. 21/5, 1 подъезд, офис 5000. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, а также в режиме on-line на сайте http://www.znak-art.ru/. Кроме того, 21 апреля с 9.00 до 11.30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12.00 состоится аукцион. Адрес проведения торгов: отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.

Горбатов Константин Иванович
«Венеция», 192(3?)г. Стартовая стоимость: 900 000р.

Фотографические портреты Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, дочерей Императора Николая II, с рождественскими поздравлениями Великой Княгине Елизавете Маврикиевне.
Царское Село, 1914 г. Стартовая стоимость: каждый по 60 000р.

Кружка Россия, Санкт — Петербург. 1852
Мастер Карл Иоганн Тигельштейн
Серебро, позолота; литье, чеканка, канфарение, резьба Стартовая стоимость: 1 500 000р.

16 марта 2012 г.
Комментарии