МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

  21 апреля  — День цирка

21 апреля — День цирка

Впервые в нашей стране впервые будет отмечаться профессиональный праздник всех работников циркового искусства – День цирка

Вручение первой профессиональной премии за выдающиеся заслуги в сфере циркового искусства «Шаривари» состоится 19 апреля в «МДМ-Холле».

С инициативой — ежегодного празднования  Всемирного Дня цирка в третью субботу апреля — выступила в 2011 году Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assoсiation) и Всемирная федерация цирка, действующая под патронажем принцессы Монако Стефании, выступили с инициативой ФКП «Российская государственная цирковая компания» и филиал ФКП «Росгосцирк» Государственный творческий центр «Циркконцерт» решили поддержать данную инициативу. Таким образом, 21 апреля 2012 года в нашей стране впервые будет отмечаться профессиональный праздник всех работников циркового искусства – День цирка. Для России, где цирк ежегодно посещают более 12 млн. (!) человек — это особый праздник. Российский цирк традиционно считается одним из самых сильных в мире, обладающим большими культурными традициями и преемственностью поколений. Сегодня Российская государственная цирковая компания представляет собой уникальный творческо-эксплуатационный комплекс, в который входят более 70 предприятий:   41 стационарный цирк, 14 передвижных цирков-шапито,  8 зоо-цирков, 4 дирекции коллективов «Цирк на сцене», Центра циркового искусства и др. В цирковой сфере в России работает свыше 8 тыс. человек. Из них ок. 3 тыс. человек заняты в так называемом «цирковом конвейере» в 830 действующих номерах и 48 аттракционах, большинство из которых высочайшего мирового уровня. В цирковых программах и зооцирках используется 3000 животных 140 различных видов.

К Международному Дню цирка приурочено и еще одно важнейшее событие этой сферы – вручение Ежегодной профессиональной премии за выдающиеся заслуги в сфере циркового искусства «Шаривари». Как говорит генеральный директор «Росгоцирка» Александр Дмитриевич Калмыков, «Несмотря на то, что во всем мире существуют несколько очень авторитетных фестивалей, победа цирковых артистов на которых сравнима с победой музыкантов на крупнейшем международном конкурсе или спортсмена на чемпионате мира или даже Олимпийских играх. Между тем, ни одной цирковой премии в мире до сих пор нет. И мы очень надеемся, что наша премия впоследствии получит статус своеобразного циркового Оскара. В этом году мы ее впервые проведем с участием только российских экспертов и при поддержке Министерства культуры РФ, но уже на следующий год планируется придать данной премии международный статус самого высокого уровня».  Премия будет вручаться по нескольким номинациям:  «Лучший цирковой спектакль», «Лучший цирковой номер», «Лучший аттракцион», «Лучший цирковой режиссер», «Лучший цирковой продюсер», «Лучший цирк», «Клоун года», «Лучший бренд-партнер», «Лучшее зарубежное цирковое шоу года».

Торжественная церемония вручения Первой профессиональной премии за выдающиеся заслуги в сфере циркового искусства «Шаривари» состоится 19 апреля в «МДМ-Холле». Также на этой площадке в рамках вручения премии будет организована выставка «Три века российской клоунады в портретах» (частная коллекция, холст, масло), девизом которой стало высказывание знаменитого Сезанна «Я нарисовал Арлекина, что бы понять мир, в котором живу». 

15 апреля 2012 г.
Комментарии