МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

22 марта. Святослав Рихтер — работа Эрнста Неизвестного

22 марта. Святослав Рихтер — работа Эрнста Неизвестного

К 100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина Главное здание, Волхонка, 12

Торжественное открытие и передача в дар ГМИИ имени А.С. Пушкина скульптурного портрета Святослава Рихтера, работы Эрнста Неизвестного, приурочена ко дню рождения музыканта. Имя Святослава Рихтера (1915-1997), пианиста, культурного и общественного деятеля, тесным образом связано с Музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Свой первый концерт в Музее Святослав Теофилович Рихтер сыграл 14 апреля 1949 го¬да. С тех пор он стал частью истории музея. Как отметила Ирина Александровна Антонова, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, «его присутствие придало нашему Дому новое измерение. Он принес новый мир, новые идеи. И признал нас». В 1981 году по инициативе Ирины Антоновой и Святослава Рихтера был основан Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», который с 1998 года носит имя Святослава Рихтера.

Скульптурный портрет крупнейшего музыканта XX века создан выдающимся скульптором, художником и философом Эрнстом Неизвестным (род 1925). Его произведения украшают многие города и музеи мира. Среди них такие скульптуры и монументы, как «Исход и возвращение» (Элиста); «Золотой ребенок» (Одесса); «Маска скорби» (Магадан); «Великий кентавр» (Женева); «Возрождение» (Москва), «Память шахтерам Кузбасса» (Кемерово); «Древо жизни» (Москва), памятник Сергею Дягилеву (Пермь) и другие. Эрнст Неизвестный живет и работает в Нью-Йорке.

19 марта 2012 г.
Комментарии