МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

23 июля. Лонг-лист Букеровской премии 2013 года

23 июля. Лонг-лист Букеровской премии 2013 года

Жюри Букеровской премии отобрало тринадцать книг, список опубликован на сайте конкурса. Отбор произведений проходил в течение девяти месяцев. Попадание многих авторов в лонг-лист стало полнейшей неожиданностью, отмечают литературные критики. Так, например, дебютантами премии стали начинающие писатели Элеонора Каттон (роман «Светильники») и Донал Райан (роман «Крутящееся сердце»).

Новая книга «Урожай» Джима Крэйса также попала в список, пишет Metro. Сам автор заявил, что «Урожай» станет его последним произведением, он завершает писательскую карьеру.

Председатель жюри Роберт Макфарлейн отметил, что лонг-лист этого года можно назвать самым разнообразным за всю историю литературной премии. «Произведения совершенно разные с точки зрения мест, в которых происходят события, формы, содержания и тем. Временные рамки охватывают период с I в. нашей эры до наших дней», — сказал Макфарлейн.

Шорт-лист будет составлен уже в сентябре, а победителя определят 15 октября. Он получит 50 тыс. фунтов стерлингов.

Отметим, что на странице Букера в Twitter появилось поздравление, адресованное британскому принцу Уильяму и герцогине Кэтрин, с рождением первенца. Имена номинантов в сообщении были предложены в качестве возможных имен для наследника британского престола.

Букеровская премия — одна из самых престижных наград в мире английской литературы, которая присуждается автору из одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве за роман, написанный на английском языке. Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. С 2002 г. спонсором Букеровской премии выступает группа компаний Man, потому полное официальное название премии — The Man Booker Prize.

С 2005 г. Международная Букеровская премия вручается раз в два года писателям-небританцам, чьи произведения доступны на английском языке. Лауреат премии получает 60 тыс. фунтов стерлингов и 15 тыс. фунтов на перевод книги.

Лауреатом прошлого года стала британская писательница и литературный критик Хилари Мэнтел за роман «Внесите тела».

Longlist 2013 announced 23 July 2013

Five Star Billionaire Tash Aw (Fourth Estate)

We Need New Names NoViolet Bulawayo (Chatto & Windus)

The Luminaries Eleanor Catton (Granta)

Harvest Jim Crace (Picador)

The Marrying of Chani Kaufman Eve Harris (Sandstone Press)

The Kills Richard House (Picador)

The Lowland Jhumpa Lahiri (Bloomsbury)

Unexploded Alison MacLeod (Hamish Hamilton)

TransAtlantic Colum McCann (Bloomsbury)

Almost English Charlotte Mendelson (Mantle)

A Tale for the Time Being Ruth Ozeki (Canongate)

The Spinning Heart Donal Ryan (Doubleday Ireland)

The Testament of Mary Colm Tóibín (Viking)

26 июля 2013 г.
Комментарии