МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

23 июня  ММКФ откроется  мировой премьерой американского блокбастера «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

23 июня ММКФ откроется мировой премьерой американского блокбастера «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

На кинофестивале в Каннах состоялась презентации 33 ММКФ, где были обнародованы несколько участников конкурса и имена членов жюри основного конкурса.

Фестиваль откроется 23 июня мировой премьерой американского блокбастера «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» / Transformers: Dark Side Moon (реж. Майкл Бэй). В жюри фестиваля войдут выдающиеся кинематографисты — актриса Джеральдина Чаплин, знаменитая Тоня из экранизации «Доктора Живаго», израильский режиссер и художник Амос Гитаи и режиссер из Мексики Артуро Рипштейн, чьи картины дважды участвовали в конкурсе ММКФ. Среди претендентов на призы фестиваля -
УХОД / ODCHÁZENÍ, реж. Вацлав Гавел, Чехия, 2011

Главный герой фильма Ригер после долгих лет на посту канцлера вынужден подать в отставку. С крахом политической карьеры кардинально меняется вся жизнь Ригера: в ближайшие два дня ему предстоит покинуть правительственную виллу, где он провел многие годы своей жизни, и переехать жить в дом своей старшей дочери Власты и ее мужа. Пока двое помощников Ригера разбирают его вещи и готовят к перевозу, сам Ригер в последний раз принимает визитеров в этом доме: в том числе журналистов, приехавших взять у него интервью. Но многое может измениться за два дня: к концу этого срока Ригера оставляет его давняя подруга Ирена, заставшая его с другой, дочь разочаровывается в отце и не хочет, чтобы он жил с ее семьей, и даже репортеров бывший канцлер уже не интересует как политическая фигура. На руинах своей привычной жизни Ригер изо всех сил пытается сохранить достоинство и рассудок.

ИОАННА / JOANNA, реж. Феликс Фальк, Польша, 2010

В оккупированной нацистами Варшаве каждый день отряды гестаповцев десятками арестовывают людей прямо на улицах. Однажды эта участь постигает маму восьмилетней Розы — самой девочке удается спастись, но, оставшись совсем одна, она обречена на верную смерть. Когда Роза решается спрятаться в местной церкви, ее находит Иоанна, женщина средних лет, уже несколько лет дожидающаяся возвращения мужа с фронта. Иоанна хочет помочь Розе и пытается пристроить ее в какую-нибудь семью, но никто не хочет подвергать себя такой опасности, ведь наказанием за укрывание евреев может стать смерть. И тогда Иоанне приходится принять нелегкое решение: оставить Розу на произвол судьба или рискнуть и взять на себя ответственность за нее.

ПЕРЕВОД С АМЕРИКАНСКОГО / AMERICAN TRANSLATION, реж. Паскаль Арнольд, Жан-Марк Барр, Франция, 2011

Всё начинается как бурная страсть, а потом они не могут друг без друга жить. Двадцать лет — лучшее время для любви. Все именно так, как бывает в американских фильмах — жизнь в фургоне, впереди — дорога. Ее отец — богатый американец, откуда взялся он — неизвестно. Их любовь не имеет границ, Аврора готова любить то, что любит Крис. А Крису нравится убивать.

ШАПИТО-ШОУ / CHAPITEAU-SHOW, реж. Сергей Лобан, Россия, 2011

Шапито-шоу, фильм-размышление о социальных связях, узах, которые накладывают на человека отношения, о том, как трагично все ощущается внутри и как комично выглядит снаружи. Герои 4-х историй в большей или меньше степени  знакомы между собой, кто-то встречается в жизни, кто-то больше переписывается в социальных сетях.  Каждый герой проживает свою драму, не догадываясь о том, что происходит с остальными. Каждый произносит свою обвинительную речь, не догадываясь, что произносит чужие слова. Драмы в каждом из случаев посвящены одному из типов отношений: любовь, дружба, уважение и сотрудничество, но развиваются они синхронно, буря в душе одного персонажа откликается бурей в душе персонажа другого. Происходит все вдали от Москвы,  на берегу моря, на фоне безоблачного пейзажа и прекрасных скалистых гор. В критические моменты герои оказываются на сцене мистического театра-шапито, где поют свою лебединую песню.

http://www.moscowfilmfestival.ru/

23 мая 2011 г.
Комментарии