МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

30 марта. Международный день птиц

30 марта. Международный день птиц

Государственный Дарвиновский музей
ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)

с 10:30 до 16:00

Как выглядят птицы родного края? О чём рассказывают линии на пасхальных яйцах? Как сделать птичий домик удобным для птиц? Ответы на все эти и другие вопросы вы сможете получить 30 марта на экологическом празднике «Международный день птиц» в Государственном Дарвиновском музее. В этот день посетителей ждет насыщенная праздничная программа, которая включает в себя игры, мастер-классы, занятия, викторины и многое другое.

Птицы — не только наши постоянные соседи, но и исконные персонажи сказок, былин, песен. Наши предки прекрасно разбирались в птицах и наделяли их человеческими чертами, такими как мудрость (сова), сила (орёл), ловкость (сокол), щегольство (щегол) и слагали целые легенды, дошедшие до наших дней в виде суеверий, например, что аист приносит счастье, кукушка отсчитывает оставшиеся годы жизни, а ворона каркает к беде. Узнать множество интересных научных фактов о наших пернатых друзьях Вы сможете 30 марта на празднике «Международный день птиц» в Государственном Дарвиновском музее.

Также на Дне птиц можно получить уникальное и полезное удостоверение под названием «птичьи права», которое выдается один-единственный раз в году. Для его получения необходимо совершить кругосветное путешествие — пройти экологическую бродилку «Птица года» по экспозиции музея. На вашем пути встретятся самые разные пернатые обитатели нашей планеты: маленькие и большие, быстро бегающие и хорошо летающие, а отыскать среди них надо таинственную Птицу года 2013. Предупреждаем: для того, чтобы получить свои «Птичьи права», которые, между прочим, заполняются настоящим гусиным пером, вовсе не обязательно быть специалистом-орнитологом. Важно любить природу, иметь орлиный глаз и быть очень внимательным во время путешествия по залам музея.

Вы когда-нибудь видели перья под микроскопом? Возможно ли по одному перу определить, какому пернатому владельцу оно принадлежало? Как устроено яйцо птицы, и как выглядит скорлупа под бинокуляром? Какие бывают яйца и гнезда? Нас окружают природные знаки и письмена, как в них разобраться? Ответы на эти и другие «птичьи вопросы» вы найдете, посетив игровые занятия «Птичьи следы», «Чье яйцо», «Пух и перья».

На мастер-классе «Роспись деревянных яиц» вы сможете совместить приятное с полезным — дать свободу творчеству, «набить» руку перед Пасхой и унести памятный подарок домой. Партнеры музея, редакция детских еженедельников «Классный журнал» и «ПониМашка», подготовили для вас креативный мастер-класс «Птичье кафе». Под руководством детского художника вы сможете раскрасить птичью кормушку, унести её домой и повесить это маленькое птичье кафе у себя во дворе. Все участники получат призы от «Классного журнала», а фотографии лучших работ будут опубликованы на сайте еженедельника.

Специально к этому дню подготовлено увлекательное занятие «Голоса весеннего леса». Специалист музея под звуки птичьих трелей расскажет и покажет тех, кто поёт в весеннем лесу.

Хотите познакомиться с жизнью хищных птиц? Тогда вас ждут на демонстрационном занятии «Орлан-белохвост и его родственники».

Гости из Управления особо охраняемыми природными территориями по САО проведут практическое занятие «Птичьи домики» о том, как строить скворечники и дуплянки для птиц, а также — как правильно их повесить, чтобы там поселились птицы.

Для самых маленьких гостей и их родителей подготовлена «Игротека» с различными играми. Игра «Птицы родного края» научит узнавать наших птиц. «Птичья мозаика» не только покажет, как выглядит птица, но и познакомит с её вкусовыми предпочтениями.

В переходе между зданиями фотовыставка Алексея Эбеля «Зимовка на краю тумана» перенесёт Вас на зимний Алтай. Здесь на незамерзающих озерах зимуют белые лебеди.
На выставке клуба «Природа и творчество» Вас также ожидает мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала.

27 марта 2013 г.
Комментарии