МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

30 ноября — 4 декабря.  «Книга: вчера, сегодня, завтра» Программа «Первая публикация».

30 ноября — 4 декабря. «Книга: вчера, сегодня, завтра» Программа «Первая публикация».

Открытие выставки приурочено к выходу новой книги «Первой публикации» — «Вруцелето, эмблемат, апофегмат...», которая посвящена коллекции цельногравированных изданий из собрания Ярославского музея-заповедника, никогда ранее не публиковавшихся.

Центральный дом художника

Экспозиция Программы «Первая публикация» Благотворительного фонда В. Потанина посвящена не только истории книги как универсального информационного носителя современной культуры, но и тем возможным сценариям развития, которые ожидают книгу в электронный век. Открытие выставки приурочено к выходу новой книги «Первой публикации» — «Вруцелето, эмблемат, апофегмат...», которая посвящена коллекции цельногравированных изданий из собрания Ярославского музея-заповедника, никогда ранее не публиковавшихся. Это книги особого типа, занимающие промежуточное положение между книгой рукописной и наборной и получившие распространение в России в XVI-XIX веках.
Первая, ретроспективная часть экспозиции «Книга: вчера, сегодня, завтра» посвящена гравюре как печатному процессу изготовления книг. Вместе с тем, гравюра – это и обычная техника для «книги художника». В экспозиции будет развернута печатная мастерская, в которой современные мастера гравюры будут создавать «Современную азбуку» – серию гравюр на дереве. Из отпечатков гравюр в процессе выставки будет постепенно формироваться экспозиция.

Современному бытованию книгопечатания посвящен проект «Приладочные». Евгений Корнеев, арт-директор Программы «Первая публикация» представит 14 полноформатных рэди-мейдов – приладочных листов, появившихся в процессе изготовления книг «Первой публикации». Эти листы составят пестрый коллаж «другого лица печати», который был порожден механической волей офсетного вала.
В отдельном разделе экспозиции «Книга: вчера, сегодня, завтра», посвященном будущему книги, представлены издания Программы «Первая публикация» в электронном формате. На трёх плазменных панелях с сенсорными экранами посетители выставки смогут познакомиться с ними в интерактивном режиме, а после выставки на сайте www.1p.fondpotanin.ru книги «Первой публикации» будут доступны читателям всего мира.

В специальном разделе экспозиции книга предстанет как инновационный, интерактивный продукт. Посетителям ярмарки «non-fiction» будет демонстрироваться разработанное для iPad медиаприложение «Вруцелето, эмблемат, апофегмат и другие цельногравированные книги». Это уникальной продукт, который вскоре будет доступен всем через Apple Store, позволяет познакомиться с коллекцией цельногравированных книг и гравюр из собрания Ярославского музея-заповедника с помощью современных медиатехнологий. В интерактивных галереях изображений можно приблизиться к книгам вплотную и рассмотреть их мельчайшие детали, 3D-издания дадут новое представление о внешнем виде книг XVI-XIX веков, сферические панорамы создадут эффект присутствия в залах Ярославского музея-заповедника, а авторы и эксперты книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат...» расскажут о коллекции в аудио- и видеороликах.

Гости и участники ярмарки «non-fiction» смогут также познакомиться с изданиями Программы «Первая публикация» прошлых лет («Омская сенсация», «Егорьевские диковины», «Дейнека. Графика» и «Дейнека. Живопись», «История “Русского балета”», «Небеса и окрестности Кенозерья», «100% Иваново»), а также с новой книгой программы «Вруцелето, эмблемат, апофегмат и другие гравированные кириллические книги XVI-XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника». 2 декабря 2011 года в пресс-центре ЦДХ состоится презентация новой книги Программы.

Авторы экспозиции «Книга вчера, сегодня, завтра», полагают, что посетители ярмарки задумаются и решат для себя, что на их взгляд является прошлым книги об искусстве, ее настоящим, а что – будущим. Наиболее активные посетители, заполнив анкету, посвященную перспективам сосуществования бумажных и электронных книг, смогут принять участие в лотерее, призами которой станут книги «Первой публикации».

28 ноября 2011 г.
Комментарии