МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

30 ноября  — 4 декабря. Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№13

30 ноября — 4 декабря. Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№13

Ярмарка non/ficton давно стала местом общения профессионалов – пространством для заключения договоров и установления прямых контактов между авторами, издателями, книготорговцами, литературными критиками, агентами и переводчиками из России и стран Европы.

Центральный Дом Художника.

Экспо-парк вот уже более 10-ти лет организует одно из крупнейших событий на книжном рынке – Международную Ярмарку интеллектуальной литературы non/fiction. Ежегодно в ярмарке участвуют крупные издательские дома и книготорговые компании, а также небольшие издательства успешно утверждают свои позиции на современном рынке.

С 2000 года в ярмарке принимают участие разные страны.  Гость ярмарки организует семинары, круглые столы, публичные чтения, представляет литературные награды и создает специальную экспозицию.Большое значение организаторы уделяют рамочной программе ярмарки: проведению семинаров и круглых столов, встречам с писателями и директорами крупнейших издательств, презентациям литературных новинок.Ярмарочное пространство традиционно включает ряд специальных экспозиций и выставок.

Разделы ярмарки

* гуманитарная и образовательная литература
* художественная литература
* книги по искусству, дизайну и архитектуре
* «малые» издательства
* деловая литература
* «Библиотеки России»
* детская литература
* Детская площадка «Территория познания»
* Книжная Антикварная Ярмарка
* Винил Клуб
* Фестиваль мировых идей ВОКРУГ СВЕТА

Литературные премии

  • Премия им. Андрея Белого
  • Француские литературные премии имени Мориса Ваксмахера и Анатоля Леруа-Болье
  • Премия «Большая книга» — встреча с лауреатами
  • Премия Института общественного проектирования в области общественно-научной литературы «Общественная мысль»
  • Конкурс «Искусство книги. Традиции и поиск»
  • Конкурс «Лучший книжный магазин города Москвы»

Захватите кошельки и флешки

Книжная ярмарка non/ficiton№13 обнаружит скрытый от досужих взглядов механизм издательской работы

У нынешней ярмарки non/fiction «несчастливый» тринадцатый номер. Однако достаточно приехать в дни ее работы на Крымский Вал, чтобы убедиться: всё не так плохо. Центральный Дом художника, который грозились снести, стоит на месте. Заявленная в названии ярмарки «интеллектуальная литература» присутствует. И даже сами книги разложат на полках — настоящие, а не «в электронной версии».
Впрочем, если очень понадобится, кое-что можно будет и скачать: обещают, что к некоторым стендам публика придет не только с кошельками, но и с флешками. Так называемые малые издательства, которые все годы существования ярмарки были ее хедлайнерами, тоже на месте. То есть те из них, что как-то выжили во времена всевозможных финансовых кризисов.

Собственно, процесс издательской борьбы за жизнь и можно будет воочию наблюдать в залах ЦДХ, предварительно отстояв в немалой очереди и купив заветный билет. В этом — помимо закупки детских книг, которых здесь огромное количество, — и есть главный интерес non/fiction.
Ярмарка всегда отличалась тем, что обычно скрытый от досужих взглядов механизм издательской работы тут становился виден всем. Условно говоря, издатели не сидели где-то за кулисами, подсчитывая выручку, а прилюдно, вместе с писателями и читателями, обсуждали свою работу. Причем поводы для этих обсуждений могут быть и самые частные, и, что называется, глобальнее некуда.

Так, в первый день, 30 ноября, будут говорить об авторском праве и электронном книгоиздании; 1 декабря — о переводах с испанского, французских комиксах и российских литературных скандалах; 2-го издатели из Финляндии объяснят, почему финские дети все еще читают книги, а 3-го организаторы премии «Большая книга» будут отвечать за своих лауреатов, чьи имена к тому времени уже станут известны. Если говорить о глобальных событиях, то 2 декабря, опять же прямо на глазах у публики, обещают продемонстрировать создание Альянса независимых издателей и книгораспространителей России.
Главные гости ярмарки приедут на местный «Фестиваль мировых идей «Вокруг света», который организует одноименный журнал. В кои-то веки речь пойдет не о кулинарии, а о точных науках.
1 декабря писатель и публицист Джон Дербишир расскажет о «математике и воображении». 3-го ведущий мировой специалист по теории струн Брайан Грин прочитает лекцию «Перевороты в науке и революционном мышлении».
Среди обещанных гостей также основатель всемирного движения за свободное программное обеспечение Ричард Столлман, лингвист Андрей Зализняк, нобелевский лауреат по физике 2004 года Дэвид Гросс и главный редактор «Нью-Йоркера» Дэвид Ремник.

24 ноября, Известия, Неделя, Лиза Новикова

28 ноября 2011 г.
Комментарии